“На Е-mail, Кофи Аннану”

И.РЗАЕВ, Т.ГАРИБОВ

На днях представители оппозиционных партий обсудили за “круглым столом” и одобрили инициативу председателя партии “Адалят” Ильяса Исмайлова. Экс-министр юстиции предлагает провести следующие президентские выборы в Азербайджане под эгидой ООН или другой международной организации. С этой целью оппозиционные партии страны приняли 30 апреля обращение к Кофи Аннану. Как сообщил глава пресс-службы “Адалят” Эльхан Шукюрлу, под нимм подписались представители 18 партий страны, среди которых АМИП, ПНФА-“реформаторов”, СДПА и др.

Теперь, по словам Шукюрлу, “обращение переводится на английский язык”. Пока неизвестно, как оппозиционеры будут вручать обращение генсеку ООН. “Возможно, на Е-mail адрес ООН”, – говорит пресс-секретарь “Адалят”. Обычно, как отметил секретарь Демпартии Айдын Гулиев, подобные обращения направляются в местные представительства международных организаций или на Е-mail центральных офисов. За последние 20 дней ДПА приняла несколько обращений в Совет Европы (СЕ) и ОБСЕ – в основном по факту ареста женщин-активисток партии. Обращения в СЕ, по словам Айдына Гулиева, чаще всего направляются в диппредставительства Франции или Италии в Баку.

Однако на этот раз – случай неординарный. Поэтому, говорит Эльхан Шукюрлу, “возможно, для вручения обращение Кофи Аннану в Нью-Йорк направится делегация азербайджанской оппозиции”. Такое, по его словам, уже было в преддверии парламентских выборов 2000 года: тогда в Нью-Йорк отправились сопредседатель СДПА Зардушт Ализаде, генсек ДПА Сардар Джалалоглу, член политсовета АМИП Назим Иманов. Официальный Баку неоднократно обращался в ООН за помощью в проведении выборов. Первое обращение – в мае 1992 года – содержало просьбу о направлении наблюдателей за проведением президентских выборов, намеченных на 7 июня 1992 года. Однако просьба была отклонена из-за недостаточного запаса времени на подготовку.

Второе обращение постигла аналогичная судьба. В августе 1993 года просьба о направлении наблюдателей за проведением референдума 29 августа 1993 года была отклонена из-за “недостаточного запаса времени на подготовку и отсутствия благоприятных условий”. В июне 1995 года обращение Баку было удовлетворено, и ООН, как сообщается в отделе по оказанию помощи в проведении выборов Департамента по политическим вопросам ООН, “обеспечила координацию и поддержку совместно с ОБСЕ” парламентским выборам 12 ноября 1995 года. В июле 1998 года была отклонена просьба о направлении наблюдателей в связи с проведением президентских выборов, назначенных на 11 октября 1998 года. ООН предложила оказать техническую помощь в их проведении. Однако никаких практических действий за этим не последовало.

Причиной отказа в первых двух обращениях, как следует из ответа, послужил “недостаток времени”. Обращение оппозиции в ООН более чем за год до даты президентских выборов “недостаток времени” исключает. Отметим, что процедура получения помощи в проведении выборов предусматривает: за помощью могут обращаться национальные органы, занимающиеся проведением выборов, администрация президента или МИД. Формы же помощи ООН разделяются на две основные категории: стандартные и крупные миссии по проведению выборов, которые обычно осуществляются в контексте комплексных операций по поддержанию мира.

Стандартный вид помощи был предоставлен Азербайджану на выборах 12 ноября 1995 года. Однако оппозиция страны настаивает на крупной миссии по проведению выборов. Как указывают в отделе по оказанию помощи в проведении выборов, такой вид помощи несколько “ущемляет национальный суверенитет”. И для крупных миссий по проведению выборов требуется мандат Генеральной Ассамблеи или Совета Безопасности. Такие миссии, как правило, центральный элемент комплексных миротворческих операций, включающих компонент – проведение выборов. К примеру, временный орган ООН в Камбодже отвечал за организацию и проведение национальных выборов в этой стране в мае 1993 года в рамках всеобъемлющего плана мирного урегулирования.

ООН не проводит в Азербайджане миротворческую операцию, частью которой могло бы стать проведение выборов. Кроме того, политолог Зардушт Ализаде рассказал о другом препятствии направления в Азербайджан крупной миссии ООН по проведению выборов: – Мы с Сардаром Джалалоглу пришли в 2000 году в Нью-Йорке на встречу с главой отдела по оказанию помощи в проведении выборов. Пришли и положили ему на стол бумагу, в которой содержалось обращение азербайджанской оппозиции к миссии ООН помочь в проведении парламентских выборов в Азербайджане.

Тогда глава отдела достал из своего стола другое обращение с аналогичными подписями. Однако в этом документе, принятом по истечении всего нескольких дней, те же оппозиционеры просили ООН не провести выборы, а усилить контроль за их проведением. Оппозиция всего за несколько дней пересмотрела свое решение.

Как считает Зардушт Ализаде, “заявлять о проведении президентских выборов 2003 года миссией ООН бесмыссленно”. Не в последнюю очередь потому, что ближе к выборам “оппозиция откажется от этого требования”. Как сообщили “Эхо” в отделе по оказанию помощи в проведении выборов ООН, “моментального ответа на возможное обращение азербайджанских оппозиционеров не будет”. В соответствующих структурах ООН пройдут консультации по поводу обращения. Если таковое в ООН поступит.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: