В Азербайджане пересмотрят расходные статьи бюджета?

Р.НАСИРОВ

На этой неделе цены на нефть на бирже в Лондоне поднялись выше 25 долларов за баррель. Одновременно с этим международные аналитики предсказывают, что мировые цены на нефть к концу текущего года повысятся до 28 долларов за баррель. При этом приводится выдержка из доклада известного международного Центра глобальных энергетических исследований, авторы которого предупреждают, что предполагаемый дальнейший рост мировых цен на нефть “может затормозить” восстановление глобальных экономических показателей.

На вопрос, каким образом, ответил президент Ассоциации экономического развития Азербайджана Орхан Керимов, по мнению которого, раньше ОПЕК, установив для себя ценовой коридор продажи нефти в 26 – 28 долларов, могла регулировать рынок. Между нефтяным картелем и странами – экспортерами нефти, не входящими в ОПЕК, в прошлом году была даже достигнута договоренность о сокращении квот на добычу, в результате чего цены даже упали к концу 2001 года до 19,5 – 21 доллара. Однако сейчас ряд событий (накал страстей между Палестиной и Израилем, вероятность вмешательства в конфликт Ирака, переворот в Венесуэле) привели к некоторому скачку цен. Впоследствии, если тенденция роста сохранится, то, возможно, что некоторые страны, договорившись с ОПЕК, не станут придерживаться обговоренных квот.

Правительство Норвегии в прошлом году откровенно заявило, что если скачок перевалит 30-долларовую отметку, то оно не будет придерживаться политики ограничений. Скорее всего к ней присоединится и Россия. И тогда цены не просто понизятся, а может даже произойти их обвал. Такой сценарий выгоден России, поскольку тогда она освободится от опековских квот и, урегулировав объемы экспорта, затем постарается воздействовать на цены. Хотя О.Керимов не исключил и того, что Америка будет всячески противодействовать росту цен. Сказанное стыкуется с мнением другого азербайджанского экономиста, доктора экономических наук Захида Мамедова, по мнению которого, ОПЕК уже не регулирует цены на нефть.

Практика показала, что на рынке имеется оператор, который, умело манипулируя разными инструментами, диктует собственные цены. Речь идет об Америке, которая является не только самым солидным потребителем этого сырья, но и обладает самыми крупными месторождениями нефти в мире. Просто потенциал этих структур еще не используется полностью. З.Мамедов считает, что противостоять Америке в будущем сможет Россия, которая претендует на роль самого большого экспортера нефти на рынке. Однако у этой страны есть серьезная проблема со стоимостью нефти. Каждый добытый в ней баррель, сегодня обходится в $8. Для сравнения – на добычу аналогичного объема нефти в Арабских Эмиратах расходуется всего $3-4.

И в завершение беседы экономисты коснулись и позиции Азербайджана в данном вопросе. Так, З.Мамедов сообщил, что внутренний рынок страны не связан с мировыми ценами на нефть. Это объясняет, почему вне зависимости от объемов спроса и предложения на сырье на мировых биржах, цена бензина в Азербайджане стабильна. Другое дело, что экономика страны, базируясь на 80% на доходы от нефтяного сектора, находится в полной зависимости от множества внешнеэкономических факторов. Чтобы как-то выправить положение, необходимо хотя бы понизить этот показатель до 30-40%. А еще лучше создать в стране стабилизационный фонд, аналогичный российскому.

При необходимости на средства этого фонда удается покрывать бюджетные дыры. В свою очередь О.Керимов, говоря о социальной сфере, отметил, что если тенденция роста цен на нефть на мировых рынках сохранится и дальше, то следует вспомнить заявление руководства Министерства финансов Азербайджана о том, что каждый доллар при повышении цен на “черное золото” приносит в бюджет страны дополнительные 90 млрд. манатов. Следовательно во втором полугодии могут быть пересмотрены социальные расходные статьи бюджета на текущий год.

Комментируя последнее высказывание, председатель Постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам Саттар Сафаров не исключил такой возможности. Тем более, что подобное уже происходило в 2000 году, когда цены на нефть, поднявшись до 36 долларов, превысили прогнозные показатели.

Разница составила сумму в 110 млрд. манатов, и президент страны Гейдар Алиев направил в Милли меджлис на рассмотрение законопроект о пересмотре статей расхода бюджета того года. Однако, по мнению С.Сафарова, в 2002 году предпосылок для этого нет, поскольку цены на нефть поднялись пока незначительно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: