Путин осудил российских экстремистов

Н.РАМИЗОГЛУ

Вчера президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию России, в котором изложил свое видение задач страны на ближайший год. Цели руководства России “неизменны – демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства и, самое главное, повышение уровня жизни народа”, провозгласил глава российского государства. По его словам, в реализации реформ “есть достижения, хотя и небольшие”.

Касаясь проблем Чечни, Путин заявил, что военная стадия контртеррористической операции в Чечне завершена. По его словам, одна из главных задач на нынешнем этапе – “возвращение Чечни в политико-правовое пространство России”. Президент особо отметил, что каждый житель Чечни должен ощущать себя полноценным гражданином РФ. Владимир Путин сообщил также, что в ближайшее время в Госдуму будет внесен законопроект, касающийся борьбы с экстремизмом.

Рост экстремизма в России, по мнению президента, представляет “серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности”. “Речь в первую очередь о тех, кто под фашистскими националистическими лозунгами и символикой устраивает погромы, избивает и убивает людей”, – сказал президент. “Банды экстремистов действуют по сути как организованные преступные сообщества и подлежат аналогичному преследованию”, – отметил он. Напомнив, что в июле этого года в России вступает в действие новый уголовно-процессуальный кодекс, президент обратился с просьбой к Федеральному собранию оперативно рассмотреть необходимые поправки в УПК, в том числе нормы, которые касаются передачи судам полномочий по арестам, и принять закон для введения его в действие. Коснувшись проблем армии, Путин назвал ее реформу одним из безусловных приоритетов государства.

Необходим переход к профессиональной армии при сокращении срока службы по призыву, полагает глава государства. Но, по мнению Владимира Путина, “новую систему комплектования и сокращения срока службы для призывников невозможно провести в один год”. Важнейшей целью России во внешней политике Путин считает обеспечение стратегической стабильности в мире. “Для этого, – сказал президент, – мы участвуем в создании новой общей системы безопасности, ведем диалог с США, работаем над изменением качества наших отношений с НАТО”.

Сразу после окончания 50-минутного выступления президента Путина российские чиновники различного уровня прокомментировали высказывания главы государства. Например министр труда и социального развития Александр Починок считает послание президента Федеральному Собранию чрезвычайно важным для специалистов социальной сферы. По его словам, главная задача в социальной сфере, на которую указал президент в своем послании, – повышение уровня жизни населения.

Схожее мнение высказал и глава Минобороны России Сергей Иванов, назвавший послание президента России “актуальным”. По словам Иванова, министерство обороны будет проводить реформу вооруженных сил “не спеша”. В свою очередь председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что парламент подготовит целый ряд законодательных инициатив для реализации прозвучавших в послании президента Федеральному Собранию тезисов. По сообщению РИА “Новости”, эти инициативы, в частности, будут касаться противодействия в России экстремизму и фашизму.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: