О долгах не спорят, но и не возвращают

Ч.МАМЕДОВ

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и чиновники Министерства государственного имущества России, судя по всему, планируют уже в текущем месяце провести очередной раунд переговоров по имущественным спорам между обеими странами. Об этом, в частности, сообщает агентство “Медиа-пресс” со ссылкой на вице-президента по капитальному строительству ГНКАР Ахмеда Зейналова.

Напомним, что впервые после длительных и вялотекущих переговоров Азербайджана и России по данной проблеме она стала предметом обсуждения президентов двух стран – Гейдара Алиева и Владимира Путина во время официального визита последнего в январе прошлого года в Баку. Тогда же на высоком уровне была достигнута договоренность о возвращении Азербайджану принадлежащего ему имущества. Конкретно речь тогда шла о блок-модулях для морских платформ и судах, заказанных азербайджанскими нефтяниками астраханским судостроителям еще в “добрые” советские времена. Тем не менее после получения азербайджанской стороной указанных блок-модулей и одной баржи процесс возвращения остального имущества вновь застопорился.

И, похоже, чтобы хоть как-то “отбиться” от назойливых журналистов и скрыть свою извечную нерасторопность в данном вопросе, чиновники ГНКАР время от времени “откровенно выплескивают” прессе одно и то же, вроде того, что и сообщил на этот раз А.Зейналов: “Мы намерены требовать от российской стороны возмещения стоимости заказа, поскольку он фактически выполнен не был”. Во-первых, отметим, что оплаченного Азербайджаном заказа (по некоторым сведениям, на сумму около 550 млн. долларов). В числе основного долга, “повисшего в этой связи на России, называют специальные морские суда “Исполин” и “Азеринефть”.

Как выяснилось, за время, которое затратил Азербайджан на попытки “уговорить” Россию, крановое судно “Исполин” с легкой руки Мингосимущества РФ успело осесть на балансе акционерного общества “Роснефть” и было включено в его уставной капитал.

И неудивительно, особенно на общем фоне болезненной реакции российских СМИ на возвращение Азербайджану в прошлом году блок-модулей (эта акция была расценена не иначе как большая уступка российской стороны). И не только. В этом плане весьма примечательна уже знаменитая фраза Ильи Клебанова, ныне курирующего в российском правительстве военно-промышленный комплекс (ВПК). Правда, она была адресована Грузии в ответ на ее заявление о претензиях на имущество бывшего СССР: “…говорить о долгах десять лет спустя – то же самое, что вернуться в СССР”. И надо полагать, так думает в правительстве России не он один.

Между тем, по информации, полученной “Эхо” в ГНКАР, особых подвижек в решении данной проблемы пока не видно. Вопреки решительному настрою того же вице-президента Ахмеда Зейналова, комментируя здесь ситуацию газете, вполне компетентный источник сообщил, что ни о каких предстоящих близких азербайджано-российских переговорах ничего не слышали, да и вряд ли их скоро можно ожидать. А дело в том, что “рабочей группе по этой проблеме еще не установили регламент, да и вообще – еще не определен ее статус”.

Оказалось, что экспертам обеих сторон предстоит еще провести бухгалтерскую сверку необходимых финансовых документов целых 4 российских судостроительных заводов, занятых в свое время на азербайджанских заказах. Так что Азербайджану, похоже, придется еще долго “ждать у моря погоды”…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: