Проект LJM2 свел американский Enron в могилу

Т.ИСМАИЛ

Достоянием гласности становятся все новые факты из расследования самого эффектного банкротства в истории американского бизнеса – энергогиганта Enron – седьмой по величине компании в США.

К примеру, как сообщают американские СМИ, администрация Буша явно ввела некоторые изменения в свою позицию по отношению расследования банкротства этой компании. Как сообщает влиятельная американская газета New York Times, президент Буш впервые призвал правительство “более активно участвовать в этом расследовании”. Напомним, уже сообщалось о причастности более 35 сотрудников команды нынешнего президента США к Enron и к аудиторской компании Arthur Andersen, которую обвиняют в том, что она покрывала финансовые махинации банкрота.

Среди этих сотрудников такие высокопоставленные лица, как вице-президент США Дик Чейни, казначей Пол О’Нил, советники Буша по экономическим и политическим вопросам Лоуренс Линдсей и Карл Роув, министр энергетики Спенсер Абрахам, министр торговли Дональд Эванс и даже глава охраны президента Буша – Том Ридж. И это еще не полный список.

Тем временем сам Буш, как отмечает американское издание, похвалил действия членов своей команды во время краха Enron. Оказывается, высокопоставленные представители Enron не раз звонили чиновникам с просьбой о помощи, но в администрации Буша отвечали: “Здесь вам помощи не найти”.

Пресса также не оставила без комментариев и недавние заявления Буша о финансовой ситуации своей тещи. Напомним, что, выступая перед журналистами, Буш сказал: “Моя теща также была акционером Enron и потеряла свои сбережения после банкротства компании”.

Г-жа Уэльч (теща Буша) приобрела 200 акций в сентябре 1999-го стоимостью 40,90 долларов каждая. А когда компания объявила о неплатежеспособности, она, как и миллионы других акционеров, осталась ни с чем. Интерес в этом деле, согласно СМИ, вызывает то, что Буш решил сказать о финансовой потере своей тещи именно сейчас, хотя расследование банкротства Enron началось уже около двух недель назад.

Скорее всего резкий поворот в стратегии Буша по отношению к Enron связан с сенсационным “черным” списком, доказывающим неоспоримую связь членов администрации американского президента с этой компанией.

Напомним, что глава компании Кеннет Лей и президент Буш – давние друзья (хотя сам Буш пытался отвлечь внимание СМИ от этих отношений), и Enron не раз финансировала предвыборные кампании многих республиканцев. Согласно официальным данным, из 5.8 млн. долларов, предоставленных Enron фондам политических партий США начиная с 1989 года, 73% вкладов были выделены республиканцам. Сам Буш за всю свою карьеру получил от Enron 623 тыс. долларов. Об этом пишет уже российская газета “Известия”.

Правда, Enron также выделяла немало денег и членам демократической партии США.

Поэтому в Белом доме, наверное, взвесили возможности накала страстей у демократов по “делу Enron” и решили опередить политических оппонентов. Как уже сообщалось, демократы, узнав о тесных связях Буша и еще десятка членов администрации с Enron, подумывали и об импичменте для Буша, с тем чтобы отомстить таким образом за дело с Моникой Левински во время правления Клинтона.

Тем временем составлен и новый рейтинг президента США. Согласно сообщениям, если во время начала военной кампании в Афганистане Буша поддерживали 90% американцев, то после дела с Enron ему уже не доверяет 63% граждан.

А к расследованию банкротства Enron, кроме минюста США, подключились и два комитета конгресса США. Это – комитет по государственным вопросам сената США и комитет по энергетике и торговле палаты представителей конгресса, куда два дня назад были вызваны первые свидетели. Среди них есть и нынешний экс-глава Enron Кеннет Лей. Его увольнения на этой неделе потребовал комитет кредиторов экс-энергогиганта, созданный по решению суда.

В то же время есть не менее сенсационные сообщения о внутренних сделках Enron. Как сообщается, еще два года назад вице-президент по финансовым вопросам Enron Эндрю Фэстоу привлекал крупных финансистов и финансовые институты к инвестированию в проект под названием LJM2. Этот проект должен был принести как вкладчикам, так и самой компании большие прибыли за несколько месяцев. Между тем аналитики считают, что он и стал камнем, потащившим Enron ко дну.

Как считает New York Times, в числе инвесторов выступали банки, страховые компании и консалтинг-фирмы с Уолл-стрит. Эту информацию, согласно газете, они держали в тайне от обычных акционеров и даже самих аналитиков Enron. Теперь государственная комиссия по ценным бумагам расследует возможные нарушения законов и в деле с LJM2.

Эксперты комиссии ценных бумаг говорят, что несмотря на риск LJM2, этот проект приветствовали на Уолл-стрит, так как Enron предлагала инвесторам выгодные условия – много денег за очень короткое время. Несмотря на то, что это предложение с первого взгляда означало систему пирамид (которая хорошо известна в Азербайджане, как, например, структура “Вахидбанк”), в этом деле большую роль сыграл имидж Enron. Учитывая опыт компании и знание рынка, богачи без колебания вкладывали миллионы в проект LJM2.

Между тем, по сообщению американских СМИ, уоллстритские компании, представляющие интересы многих инвесторов в этом проекте, были осведомлены о нестабильном положении Enron, но тем не менее и при этом привлекали все больше людей участвовать в этом проекте.

Среди них и инвестиционный банк Merrill Lynch (ML). Этот финансовый институт знал о крупных долгах Enron и понимал, что компании не миновать банкротства. Почему ML инвестировал умирающий Enron?

New York Times предполагает, что ML выступал в роли посредника, то есть не был прямым инвестором, а представлял интересы конкретных лиц, но не извещал их о финансовом состоянии Enron.

Кроме этого известно, что из 200-миллионного вклада в проект LJM2 обратно было получено 349 млн., которые, наверное, не дошли до инвесторов, а разошлись по карманам пайщиков.

Но ML, не единственный банк, обманувший своих клиентов. Список аферистов пополняют и другие престижные банки, брокерские фирмы и пенсионные фонды. Среди них и Citicorp, American Home Insurance Company, Travellers Insurance Company и Morgan Stanley. Клиенты этих компаний, как и рядовые акционеры Enron, узнали немного об этих сделках осенью 2001-го, когда компания составила новый финансовый отчет, согласно которому 600 млн. долларов куда-то уплыли из актива компании.

Хотя считается, что путь, выбранный уоллстритскими компаниями, обычно не является нарушением закона и часто делается для комфорта инвесторов – чтобы те не мучили себя неизвестными терминами и непонятной структурой операций. Но в данном случае это – не что иное, как нарушения прав клиентов, считают финансовые эксперты.

Но LJM2 это не единственный суперпроект Enron. Кроме него существовали и партнерства с ограниченной ответственностью – JEDI и JEDI-2. Итак, учитывая связь Enron со многими уоллстритскими компаниями, становится ясно, почему аферы компании так долго оставались тайной. Ведь кроме уоллстритских компаний в конгрессе, Enron являлась финансовым покровителем 188 конгрессменов из 435 и 71 сенаторов из 100.

P.S. Когда верстался номер, пресс-служба корпорации Enron сообщила, что бывший вице-президент этой компании Клифф Бакстер покончил с собой. Он занимал этот пост до мая 2001 года.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: