Президент Азербайджана вылетел в Москву

Ш.АББАСОВ

Днем в четверг президент Азербайджана Гейдар Алиев отбыл с трехдневным государственным визитом в Россию. По мнению самого президента, визит является очень важным этапом в развитии азербайджано-российских межгосударственных отношений. “Эхо” уже достаточно подробно освещало повестку предстоящих переговоров президента Алиева в Москве.

Сам глава государства вчера не стал комментировать повестку и программу визита, объяснив это тем, что в азербайджанских СМИ и так широко представлены обсуждаемые в Москве вопросы и документы. Он лишь отметил, что карабахский вопрос – постоянный предмет обсуждений с Россией, и на этот раз проблема также будет рассматриваться.

На вопрос об отношении к частым сообщениям о том, что в России совершают преступления против азербайджанцев, Г.Алиев ответил: “Это не носит регулярного характера. В каждой стране есть преступники и пострадавшие. Россия большая страна, где живут сотни тысяч азербайджанцев. Зачем все эти мелкие события раздувать?”. Алиев также заявил, что под религиозными лозунгами, а также другими массовыми акциями, которые проводятся в Азербайджане оппозиционерами, скрываются их собственные интересы. Раскрывая свое отношение к митингам, президент сказал, что ни один из них не связан с социальными вопросами.

По его словам, организаторы этих акций, прикрываясь религиозной завесой, социальными вопросами и карабахской проблемой, преследуют достижение каких-то собственных целей и ведут борьбу за власть. Напомним, что в ходе нынешнего визита ожидается подписание около 9 документов, большая часть которых экономического характера. Основными являются Политическое заявление двух президентов, межгосударственный договор “Об основных принципах развития торгово-экономического сотрудничества Азербайджана и России на период до 2010 года” и соглашение о статусе Габалинской РЛС, принципах и условиях ее содержания. …Четыре часа спустя лайнер президента Азербайджана приземлился в московском аэропорту “Внуково-2”.

В аэропорту Алиева встречали премьер-министр России Михаил Касьянов и другие высокопоставленные чиновники. Из аэропорта делегация направилась в резиденцию “Ново-Огарево”, отведенную для президента Азербайджана. Чуть позже там же состоялся ужин, данный президентом России Владимиром Путиным в честь Гейдара Алиева.

После него главы двух государств провели первую неформальную закрытую встречу. В программе сегодняшнего дня визита: возложение венка к монументу “Неизвестному солдату”, после чего состоятся переговоры Алиева с президентом Путиным в Кремле. Вначале переговоры пройдут один на один, а затем будут продолжены в расширенном составе. В 14.00 запланировано подписание двусторонних документов, после чего пройдет пресс-конференция глав России и Азербайджана.

Затем состоится встреча Гейдара Алиева с мэром Москвы Юрием Лужковым, а в конце дня в МГУ Алиеву будет вручен диплом почетного доктора наук. 26 января Гейдар Алиев проведет встречу с главой МИД России Игорем Ивановым, посетит информационное агентство ИТАР-ТАСС, примет участие в церемонии открытия в Москве отделения Международного банка Азербайджана.

Кстати, начало визита совпало с завершением в Москве двухдневного заседания специальной рабочей группы по Каспию, в которую входят представители МИД Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. По итогам заседания подписано пятистороннее коммюнике, в котоpом сказано, что участники встpечи “в доброжелательной и конструктивной обстановке продолжили работу по согласованию на основе консенсуса заключительного документа встречи глав прикаспийских государств, проведение которой намечается в Туркменистане”.

Очередное заседание специальной рабочей группы стороны условились провести в Ашгабате. Сроки его проведения будут согласованы дополнительно.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год


Метки: