В США говорят о войне с Ираком

Т.АНСАРИ

Американская пресса продолжает публиковать сенсационные “утечки” относительно планов предстоящих этапов антитеррористической операции. Как указывает влиятельный еженедельник Newsweek, Объединенный комитет начальников штабов США изучает возможность проведения военных акций против Ирака.

Как указывает журнал, если Белый дом примет соответствующее политическое решение, на территорию Ирака может быть направлена стотысячная американская группировка: около 50 тысяч солдат должны быть размещены на северной границе Ирака, примерно столько же – на юге. По плану эти группировки должны начать наступление навстречу друг другу и соединиться уже у Багдада.

Правда, по сведениям журнала, у стратегов существуют сомнения, что этих сил окажется достаточно для захвата иракской столицы. Тем не менее Newsweek уверен, что начало операции, скорее всего, дело времени. И, как заявил в интервью Newsweek неназванный высокопоставленный чиновник США на Ближнем Востоке, вопрос не в том, нанесут ли США удар по Ираку, а в том, когда это произойдет.

21 декабря госсекретарь США Колин Пауэлл в интервью The Washington Post опроверг предположения, что первой целью США после Афганистана станет Ирак. По его словам, не следует думать, что в Ираке развернется операция, аналогичная афганской – иракский военный потенциал куда серьезнее, чем у плохо вооруженных талибов, а иракская оппозиция не идет ни в какое сравнение с афганским Северным альянсом.

Тем не менее, американские издания, в том числе и столь влиятельные, как Newsweek, продолжают публиковать предполагаемые планы американской военной операции против Ирака. Так, еще 20 декабря советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс в интервью “Аль-Хайят”, международной газете на арабском языке, отвергла возможность “сосуществования” с режимом президента Ирака Саддама Хусейна: “Ирак представлял проблему и до 11 сентября, и продолжает быть ею после этой даты.

Этот режим угрожает как Ближнему Востоку, так и нам, и нашим друзьям, так как намеревается приобрести оружие массового поражения”, и поэтому Хусейн отказывается впустить в Ирак экспертов ООН по разоружению. Если Саддам Хусейн не допустит в страну независимых инспекторов для контроля над вооружениями, то Вашингтон будет считать операцию в Ираке неизбежной.

В то же время The Washington Times указывала, что дата начала операции и ее стратегия до сих пор не ясны. По словам американских официальных лиц, пожелавших сохранить инкогнито, на заседаниях администрации, посвященных Ираку, рассматривается три различных варианта действий.

Руководители Пентагона хотят применить в Ираке военную стратегию, успешно опробованную в Афганистане (массированные бомбардировки и использование местной оппозиции, взаимодействующей с американским спецназом), но в более широком масштабе. Говорят, что этой точки зрения придерживается заместитель министра обороны Пол Вулфовиц.

Высокопоставленные военные, включая главу центрального командования ВС США генерала Томми Фрэнкса, считают, что стратегия в Ираке должна подразумевать участие большего количества американских наземных войск. ЦРУ отдает предпочтение перевороту или дестабилизации ситуации, а не войне. По его мнению, в иракской армии остались офицеры, которые, при должной поддержке, смогут попытаться свергнуть Саддама и правящую партию “Баас”.

Эти офицеры могли бы затем провозгласить дружественный американцам режим. Как заявляют источники издания, директор ЦРУ Джордж Тенет считает, что ему потребуется год для того, чтобы “подготовить почву” в Ираке и выяснить, сможет ли ЦРУ дестабилизировать режим Саддама. Американские официальные лица считают, что концепция возможной войны с Ираком будет готова через несколько месяцев.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: