Антитеррористическая операция у берегов Африки?

Т.ГАРИБОВ Н.РАМИЗОГЛУ

Соединенные Штаты высадили, по различным данным, от 20 до 100 десантников на остров Мохели, входящий в состав Федеральной Исламской Республики Коморских Островов (ФИРКО). Это мусульманское государство находится в Мозамбикском проливе Индийского океана между Мадагаскаром и Восточной Африкой и является членом Лиги арабских государств.

Согласно сообщениям СМИ, над островом были сброшены листовки, в которых американские военные указали цель своего внезапного визита – оказалось, что США решили продолжить антитеррористическую операцию на Коморских островах. Бывший посол Коморских Островов в Лиге арабских государств, Ибрагим Абдалла в интервью телекомпании “Аль-Джазира” заявил, что США и прежде обвиняли правительство этой страны в поддержке террористических организаций.

В сообщении “Аль-Джазира” также говорилось, что американские десантники уже взяли под контроль армейские части и жандармерию острова. Позже появилась информация о том, что Прибывшие на остров Мохели правительственные войска вступили в бой с иностранным десантом. Как сообщил официальный представитель коморских властей, первой группе коморских солдат удалось отбить у иностранных десантников штаб жандармерии. По предварительным сведениям, имеются жертвы, среди которых жители Мохели и два десантника. Тяжело ранен как минимум один солдат правительственных войск.

Представитель посольства США в Кении заявил, что у них нет информации о военных действиях американских десантников на Коморских Островах. Кроме того, согласно сообщению АР, десантники, высадившиеся на остров, говорят не только на английском, но и на французском языке. Информация поступает противоречивая. Министр иностранных дел Комор Мухаммед аль-Сайф заявил, что речь идет о попытке государственного переворота, а не иностранном военном вторжении. Аль-Сайф, который также является действующим председателем Лиги арабских государств, утверждал, что сепаратисты с помощью иностранных наемников пытались взять власть в республике.

До 1946 года Коморские Острова находились под управлением Франции. Независимость здесь была провозглашена в 1975 году. Коморские Острова, как известно, включают в себя остров Нжазиджа, бывший Гранд-Комор; Нзвани, бывший Анжуан; Мвали, бывший Мохели; Махорэ, бывший Майотта и др. В августе 1997 года начались стычки внутри самого государства и остров Анжуан, а затем Мохели провозгласили свою независимость. В апреле 1999 под эгидой ОАЕ состоялись переговоры с участием представителей от островов Гранд-Комор, Анжуана и Мохели, на котором было достигнуто соглашение, предусматривающее широкую автономию для них. Но делегация Анжуана отказалась поставить подпись в этом документе.

Кроме этого, в конце апреля 1999 на территории нынешнего ФИРКО произошел военный переворот, которым руководил полковник Азали Хассумани. Законный президент страны Таджиддин Бен был отстранен от власти. Затем была отменена конституция и распущены все государственные институты. Сейчас в этой стране действует основной закон, принятый в мае 1999. Полковник Азали Хассумани провозгласивший себя президентом, также руководит правительством, назначает комиссаров (министров) и осуществляет законодательную власть.

В США режим Азали сравнивают с движением “Талибан”. P.S. Слухи о высадке десанта на Коморах не снимают с повестки дня проведение следующего этапа антитеррористической операции, что и подтвердило заявление министра обороны США Дональда Рамсфельда. Он, по сообщению Reuters, объявил о начале военной операции в Сомали. Согласно Рамсфельду, в проведении этой операции нет “понятия “если”, существуют вопросы “как” и “когда”. Не исключено, что, кроме Сомали, объектами внимания США станут Йемен и Судан, так как, согласно заявлению Рамсфельда, они предоставляли кров членам “Аль-Гаэды”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: