В Азербайджане завершился чемпионат по дзюдо

Ш.АЛИЕВ

В канун 30-летия борьбы дзюдо в Азербайджане Федерация дзюдо страны провела первый в новом тысячелетии чемпионат республики. Отметим, что наши борцы добились огромных успехов на международной арене. Так, в 1992 году на XXV Олимпийских играх Назим Гусейнов, победив в финале сильного корейского борца, стал обладателем олимпийского “золота”. Тогда наш спортсмен выступал под флагом Содружества Независимых Государств (СНГ).

Нынешний чемпионат страны, который проводился в городе Сумгайыте, собрал под свод Дворца спорта имени Мехти Гусейнзаде около 200 дзюдоистов. Так, на турнире выступали двукратный чемпион Европы Эльчин Исмаилов, чемпион мира среди военнослужащих Шахин Арзуманов, вице-чемпион Европы Мехман Азизов, бронзовый призер нынешнего чемпионата мира Эльхан Раджабли, чемпион Европы по борьбе самбо и победитель боев без правил Эльшан Поладов. Среди женщин особое внимание было приковано к пятикратной чемпионке мира по борьбе самбо Зульфие Гусейновой. Забегая вперед отметим, что именно она стала обладателем почетного титула чемпиона страны 2001 года.

Все именитые дзюдоисты дошли до финала. Увлекательным выдался финальный поединок в весе до 81 кг между хозяином татами Эльханом Раджабли и Мехманом Азизовым. Будучи более опытным спортсменом, Азизов в итоге одержал победу и стал чемпионом республики 2001 года.

Самый именитый дзюдоист, двукратный чемпион Европы Эльчин Исмаилов в финале встретился с победителем международных турниров Намиком Султановым. Исмаилов без боя отдал встречу и проиграл финал менее именитому сопернику.

В остальных весовых категориях чемпионами республики 2001 года стали: Шимшад Бахрамов (60 кг), Нураддин Салимов (90 кг), Горхмаз Гусейнов (100 кг). Среди женщин в весовой категории до 52 кг первенствовала Метанет Сулейманова (ЦСКА). А в весе до 57 кг “золото” досталось Арзу Аджаловой, воспитаннице заслуженного тренера страны Тарлана Гасанова.