Армяне хотят спровоцировать международный скандал

Армянские СМИ весьма агрессивно отреагировали на заявление посла Китайской Народной Республики (КНР) в Баку Чжан Готцяна о том, что “Китай полностью поддерживает территориальную целостность Азербайджана”. Отметим, что правительство Армении в последнее время пытается наладить сотрудничество с этой страной.

“В любом документе, касающемся карабахского конфликта, Китайская Народная Республика ни в коем случае не затрагивает тему статуса Нагорного Карабаха, поскольку эта проблема является очень сложной”. Об этом, как сообщают армянские СМИ, корреспонденту агентства “Арминфо” заявил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Армении Чжу Чжаошунь.

По утверждению “Арминфо”, комментируя заявление своего коллеги, посол подчеркнул, что заявления дипломатов, к сожалению, не всегда отражают позицию правительства КНР. Точка же зрения официального Пекина недавно была доведена до сведения МИД Армении и встретила полную поддержку. Посол подчеркнул также, что в последнее время часто приходится сталкиваться и с откровенными “утками”, нарушающими журналистскую этику. По словам посла, подобные сообщения направлены на ухудшение отношений Китая с дружественной Арменией.

В качестве “утки” армянские СМИ приводят недавнее сообщение пресс-службы Министерства обороны Азербайджана, в котором со ссылкой на посла КНР в Азербайджане сообщалось, что “Китай не пpизнает легитимность сепаpатистов в Hагоpном Каpабахе”.

Что бы там армянские СМИ не писали, но китайское руководство давно определило свою позицию по вопросу Нагорного Карабаха.

Дружеское отношение Китая к Азербайджану проявилось, когда правительство этой страны наложило полный запрет на поставки вооружений с территории Китая в Армению. Они отозвали специалистов, которые были направлены туда по частным каналам, и запретили каким-либо фирмам поставлять в Армению оружие. Этот вопрос даже обсуждался на уровне зампредседателя КНР, который, собрав совещание, наложил запрет на поставку боеприпасов в Армению.

Когда глава парламента КНР Ли Пэн – второй человек в государстве по конституции – посетил регион, он ограничился только визитом в Азербайджан. А на дипломатическом языке это означает многое. До этого все представители Китая любого уровня, посещая регион, обязательно наносили визиты во все три государства – Грузию, Армению, Азербайджан, и этим всегда подчеркивался нейтралитет Китая.

Второй момент – это содержание выступления Ли Пэна в Баку, в котором он заявил о поддержке территориальной целостности Азербайджана. Кроме того, в прошлом году в Пекине послу Азербайджана было заявлено, что Китай уже однозначно определился насчет того, что отношения с Азербайджаном для КНР являются приоритетными.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: