АФФА протестует против продажи стадиона

Г.ГАМИДОВ

На днях стало известно, что Минэкономразвития объявило инвестиционный конкурс на продажу стадиона имени Саттархана (в прошлом стадион имени лейтенанта Шмидта). Условия, по которым местные и иностранные инвесторы могут участвовать в конкурсе, были предварительно опубликованы в газете “Мулькиийят”.

Данное известие стало полной неожиданностью для Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА), которая в спешном порядке путем открытого письма известила вышеуказанное министерство о неправомочности продажи данного объекта. В частности, президент национальной ассоциации Фуад Мусаев заявил в письме, что продажу стадиона можно производить исключительно путем изъятия этого сооружения у ФК “Динамо”, на котором последний проводит матчи национального чемпионата и Кубка страны.

Ф.Мусаев отмечает, что перед потенциальными покупателями поставлено непременное условие о создании на месте футбольного стадиона так называемого оздоровительного комплекса. “Таким образом, – говорится в письме Мусаева, – после продажи фактически санкционировано уничтожение футбольного стадиона и создание условий для функционирования коммерческого заведения за платные услуги”. Отметим, что на протяжении последних десяти лет в республике практически не строятся футбольные стадионы, а уже построенные рушатся и приходят в негодность. Не забыл упомянуть об этом и Фуад Мусаев.

“Достаточно сказать, что из-за непригодности сооружений ФИФА и УЕФА запретили проводить международные матчи на городских стадионах в Гяндже и Сумгайыте. За истекшие десять лет в Азербайджане перестали существовать такие крупные стадионы, как “Нефтегаз” и ККФ в Баку, а городские стадионы в Барде, Мингячевире, Массаллы, Джалилабаде, Сабирабаде, Евлахе, Загатале, Казахе и стадион “Спартак” в центре Баку используются не по назначению”, – подчеркнул президент АФФА. К сожалению, не отвечает требованиям международных стандартов и республиканский стадион, на котором национальная команда ранее проводила международные встречи.

“Налицо последствия халатного отношения к стадионам, – говорится в письме министерству. – Не работают детские секции, негде готовить юных футболистов и проводить соревнования. Благодаря тому, что АФФА за счет средств ФИФА и УЕФА построила новый стадион “Шафа”, лишь ограниченный контингент наиболее талантливых детей может заниматься в Центре подготовки юных футболистов”.

Заметим, что с 2003 года ФИФА и УЕФА вводят лицензирование клубов, одним из основных требований которого является наличие собственного стадиона. В противном случае азербайджанские клубы не только не смогут выступать в престижных европейских кубках (даже если они это право завоюют), но и не получив лицензии международных структур, не смогут участвовать в чемпионате страны в профессиональной лиге. “Это ставит перед азербайджанскими клубами дилемму полной ликвидации их как клубов, – сокрушается Мусаев, – что нанесет еще один непоправимый урон азербайджанскому футболу”.

Что касается правовых проблем, то в АФФА заверяют, что остаток балансовой стоимости этого стадиона на 01.01.97 г. составлял 7 млн. манатов. ФК “Динамо”, привлекая средства спонсоров в период с 1997 по 2001 г., вложил в это сооружение более 500 млн. манатов (все необходимые документы у клуба имеются). “Приватизационная комиссия в ноябре 2001 гола оценила этот объект в 840 млн. манатов, – говорится в письме. – Таким образом, ФК “Динамо” затратил 60% оценочной стоимости, что, по нашему мнению, дает клубу все права на приватизацию стадиона”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: