“Азеррейл” опять победил

Ш.АЛИЕВ

Во второй групповой игре европейского турнира по волейболу под названием “Кубок топ-команд” женская команда Азербайджана “Азеррейл” одержала уверенную победу над швейцарским клубом “Зейлер” со счетом 3:1.

Первый тайм, сопровождаемый оглушительным ревом переполненного Дворца ручных игр, наши волейболистки выиграли более чем уверенно – 25:17. Алла Гасанова, сестры Елена и Оксана Пархоменко, Оксана Мамедъярова, Елена Шабофта и бывший игрок свердловской “Уралочки” Инесса Горкмаз в считанные минуты выиграли первую партию, показав прекрасную игру на всех линиях площадки. Отметим, что судила игру двойка арбитров из Греции – Иорданидис и Деликостидис, которые прекрасно справились со своей задачей.

Президент Федерации волейбола Зия Мамедов в компании коллег – президента Федерации гандбола Гейдара Бабаева и президента НОК Ильхама Алиева с нескрываемым удовольствием – следил за ходом игры. Трибуны были забиты до отказа, несмотря на то, что на волейбольный матч впервые продавались билеты (цена одного билета – 10000 манатов). Хотелось бы отметить, что в числе болельщиков были известные деятели культуры, драматург Рустам Ибрагимбеков и бывший диктор АzTV профессор Рафиг Гусейнов. Как отметила бывший игрок команды “Нефтчи”, третий призер первенства СССР 1970 года Фируза Зульфугарова, наши спортсменки переиграли швейцарок в комбинационной игре. Тем не менее, несмотря на уверенную победу хозяев в первом тайме, повторить успех в следующем не удалось. В действиях волейболисток “Азеррейл” наблюдалась некая расстерянность, чем умело воспользовались гости и выиграли второй тайм со счетом 25:22.

Однако ценные указания главного тренера команды Фаига Караева в перерыре между таймами возымели действия на спортсменок, которые разгромили гостей в третьей четверти со счетом 25:14. Победа в следующем тайме позволяла хозяйкам одержать итоговую победу в матче. Упустить такую возможность наши волейболистки не желали и выиграли со счетом 25:12. Итоговый результат – 3:1 в пользу команды “Азеррейл”.

После игры свое слово сказали опытные специалисты волейбола. Так, двукратный олимпийский чемпион Инна Рыскаль заявила, что очень рада победе “Азеррейл”, и отметила, что преимущество наших спортсменок ощущалось на всем протяжении матча, за исключением отдельных моментов. А главный тренер команды Фаик Караев заявил, что 19 декабря наша команда отправится в гости к вице-чемпиону России – команде “Университет” из города Белгород. “Несомненно, игра предстоит не из легких, – отметил Караев, – однако мы постараемся сделать все возможное для того, чтобы выйти из подгруппы победителями”.