В Азербайджане говорят “нет пыткам”

М.БАГИРОВ

“За общество против пыток” – так назывался семинар, который состоялся вчера с участием главы Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Жерара Штудмана в колонии N2. Автомобильный кортеж участников семинара взял курс на поселок Бина, где собственно и располагается вышеупомянутая тюрьма. Первое, что бросается в глаза при приближении к колонии N2, – гигантская статуя Фемиды, выполненная в стиле, практически не отличимом от оригинала.

Меч в руках, повязка на глазах – даже в Баку такой нет! Вот уж не знаешь, где столкнешься с высоким искусством. Видно, что памятник соорудили недавно, и стоит он в центре парка с символичным названием – “Адалят паркы”. Специально для не знающих азербайджанский язык надпись на английском – “Park of Justice”. Ну как не прочувствоваться при виде почетного караула, который стоял на въезде в парк, у памятника Фемиде. Правда, после того, как высокие гости зашли в колонию и приступили к дискуссиям по поводу недопустимости пыток, почетный караул куда-то испарился…

В колонии царила особая обстановка. Нетрудно представить состояние заключенных, которых усаживают за один стол с министром юстиции, заотделом аппарата президента, тюремной администрацией, не говоря уже об этом иностранце, который почему-то приехал сюда, чтобы говорить о них и об их проблемах. Перед каждым заключенным на столе лежала отпечатанная карточка с его инициалами.

На стенах красочные плакаты, изданные специально к этому мероприятию. На них лозунг “Скажем нет пыткам” и изображение жертв физического давления – мужчина, женщина, ребенок в местах лишения свободы. Авторы плаката – директор Института по правам человека НАН Ровшан Мустафаев и глава БДИПЧ ОБСЕ Жерар Штудман, выразивший, кстати говоря, пожелание увидеть плакат на улицах Баку. Свежевыкрашенный конференц-зал колонии (запах краски еще не успел улетучиться) полон людей. Здесь и заключенные, и сотрудники бакинского офиса ОБСЕ, Минюста Азербайджана, правозащитники.

Открывая семинар, министр юстиции Фикрет Мамедов сообщил присутствующим об итогах реформ в правовой системе Азербайджана. По его словам, тюрьмы в стране переведены в ведение Минюста, они открыты для представителей международных организаций, в частности Международного комитета Красного Креста, и вопросу соблюдения прав человека в местах лишения свободы уделяется самое серьезное внимание. К примеру, в самом МЮ создан даже отдел по правам человека, установивший связи с местными и международными НПО. Министр отметил, что это уже второй семинар в Азербайджане, который проводится в тюрьме (предыдущий состоялся в апреле в колонии N11).

В том же духе выступил завотделом по работе с правоохранительными органами аппарата президента Фуад Алескеров. Он сообщил о благородной цели, стоящей перед руководством страны, – создать условия, при которых применение пыток стало бы невозможным. “За общество против пыток”, – сказал Ф.Алескеров, – это не просто лозунг и тема семинара, а конкретные дела. И я могу со всей ответственностью заявить, что наше государство поддерживает этот призыв и ведет конкретную работу в данном направлении”. Жерар Штудман выразил удовлетворение тем, что на семинаре присутствуют люди, имеющие представление о пытках, то есть заключенные.

По его словам, эта проблема актуальна для многих стран – США, Франции, Азербайджана и др. “Но это не значит, что мы не должны бороться с этими явлениями. Необходимо создать механизм, который предотвратил бы применение пыток”. Ж.Штудман выразил поддержку директору Института по правам человека НАН Р.Мустафаеву, выступившему с инициативой проведения семинаров в тюрьмах.

“Сегодня исполнилось три года Институту по правам человека НАН, – сообщил присутствующим его глава Р.Мустафаев. – Если бы нам сказали, что этот день мы проведем в тюрьме, мы бы не поверили”. Ученый охарактеризовал семинар как “большой подарок” ко дню рождения. “Когда мы проводили такой семинар в апреле, мы понимали, что создаем прецедент”, – отметил профессор. Он напомнил, что треть азербайджанской Конституции посвящена правам человека, а согласно статье 71 Основного закона все ветви власти являются гарантами этих самых прав.

Весьма своеобразно высказался Р.Мустафаев по поводу ожидаемого присоединения Азербайджана к Европейской конвенции против пыток. “Я не хотел бы, – подчеркнул он, – чтобы в стране кто-то не применял пыток только потому, что Азербайджан подписал эту конвенцию и взял на себя обязательства”. По мнению Мустафаева, принятие этих норм не должно насаждаться откуда-то извне. “В нашей истории была страшная пытка, связанная с казнью Насими. Разве этого недостаточно, чтобы мы отказались от пыток?”, – спросил ученый.

Р.Мустафаев предложил создать в Азербайджане музей против пыток, который представлял бы собой вернисаж с конкретным изображением форм физического давления, применявшихся и применяемых в отношении заключенных в мире. Эта инициатива была поддержана как руководством БДИПЧ ОБСЕ, так и Минюстом.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: