“Бакинская осень” возродилась

А.МЮЗАРТГЫЗЫ

Во Дворце “Республика” состоялся финал возрожденного конкурса “Бакинская осень”. В течение нескольких часов состязались за получение заветного звания лучшего из лучших. Ради этого начинающие исполнители обязались исполнить перед многочисленной дворцовой аудиторией музыкальный performance на родном азербайджанском и выгодную в материальном отношении (музыкантам платить не надо) а-капеллу.

Однако для того, чтобы одержать победу голосистой молодежи как будущим звездам азербайджанской эстрады было необходимо представить наравне со своими вокальными данными и актерские, потому как от оценки “за артистизм” им было не отвертеться. Таблички с изображением десяти цифр были переданы в руки жюри в лице Вагифа Герайзаде, Аббас Ахмеда, Айгюн Кязимовой, Зульфии Ханбабаевой и Самира Багирова.

Уже состоявшиеся звезды и были призваны выбрать самого-самого, коими стали Вусаля Алиева (гран-при), Тунзаля Агаева и Заур Амирасланов (I место), Саида Султанова и Динара Алиева (II место), Ренара Шамс и Айсель Гусейнова (III место). Так что вопрос прогнозирования относительно будущего состава эстрадной команды теперь значительно облегчается, а “Бакинскую осень” вполне определенно можно назвать не только кузницей шоу-кадров, но и неотъемлемой частью всего шоу-рынка вообще.

Лишним доказательством тому послужила и состаявшаяся накануне финала конкурса пресс-конференция с сенсационным заявлением генерального директора радио “Европа плюс” (Баку) Мубариза Абдуллаева, без которых (речь о сенсациях) не обходится ни один шоу-объект. Пресс-конференция, прошедшая под острым соусом презентации СD-альбома “Золотые трэки “Золотой осени” вып.1″, состоялась в ресторане “Pasha”. Диск содержит трэки десяти финалистов конкурса “Бакинская осень 2000”, фанфары конкурса и два эксклюзивных бонус-трэка группы “Imagination” и azeri-remix хип-хоп группы “Jahari”. Победители прошлогоднего конкурса Алия Оруджева и Фуад Мирзоев еще раз на презентации доказали свою вокальную исключительность, исполнив музыкальные номера перед сравнительно немногочисленной аудиторией.

Что касается СD, то он вышел в свет тиражом 2000 экземпляров, в продажу по цене 20000 манатов поступят лишь 1300. Оставшиеся диски, за исключением 100 экземпляров для PR, разошлись по сетевым радиостанциям “Европы плюс”, где будут крутиться композиции в исполнении наших певцов.

Однако представление СD-альбома стало далеко не единственной целью, ради которой М.Абдуллаев решил собрать “любителей посудачить”. “Европа плюс” больше не будет поддерживать “Бакинскую осень”. И выпуск этого диска станет нашей последней акцией совместно с этим конкурсом”, – не дрогнувшим голосом заявил М.Абдуллаев.

На все просьбы объяснить в чем же все-таки дело, он “как человек лояльный и бесконфликтный” отвечал отрицательно, не собираясь “открывать всю эту кухню, потому что это было бы неправильно с моей стороны”. Однако намек причем весьма откровенный был все же сделан генеральным директором “Европы плюс”: “На мой взгляд, среди членов жюри не должны присутствовать какие-то певцы и артисты, хотя можно допустить присутствие композиторов. Это противоречит образцу европейского жюри. Возьмем, к примеру, такой конкурс, как “Евровидение”. В жюри этого конкурса полностью отсутствуют профессионалы. Четыре человека из возрастной категории до 30 лет, четыре – после; четыре – мужчины, четыре – женщины.

Причем состав жюри должен объявляться в последний день. Здесь же все обстоит несколько иначе. Кстати, вчера Эльдар Мансуров вполне официально отказался от участия в конкурсе в качестве члена жюри. И я со всей ответственностью заявляю об его отказе… Наш девиз – чистый конкурс – чистое жюри, работающее открыто”.

Заявление М.Абдуллаева не нуждается в комментариях, однако стоит заметить, что финал конкурса “Бакинская осень-2001” прошел без явных необъективных нападок, хотя не стал ли тому причиной уход одного и отказ другого.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: