Пчеловодство – выгодная для Азербайджана область

Д.ИСАКЫЗЫ

В весенние дни вместе с цветами просыпаются и пчелы. С их помощью проводится опыление более чем 70% растений. Следовательно, от самочувствия пчел во многом зависит и плодоносность деревьев. Недаром мед называют целебным снадобьем от тысячи и одной болезни.

И потому медопроизводство, как считают специалисты, должно стать одной из заметных отраслей народного хозяйства страны. Отчет о проблемах пчеловодства в Азербайджане представила на конференции пчеловодов в Институте зоологии председатель общества “Золотой улей” Евдокия Ханбекова.

По ее словам, проблемы пчеловодов сводятся, к конкуренции качественного меда отечественных производителей с завозимой продукцией сомнительного содержания и с суррогатным медом некоторых местных имитаторов.

Этот мед не то, что полезен, а скорее вреден, подчеркнула Ханбекова, поскольку в его состав входят ингридиенты, вызывающие в организме человека всевозможные аллергические реакции. Словом, из-за ложной отрицательной рекламы страдает честный производитель настоящего целебного меда. Другая проблема – отсутствие санитарно-ветеринарного контроля.

По словам одного из пчеловодов из Лянкяранского района, у него в свое время было до 15 тысяч пчелосемей, которые из-за отсутствия эффективных медикоментов, погибли от какого-то неизвестного заболевания. Правда, сейчас он вновь решил заняться разведением пчел. У него в настоящее время 1 тысяча 400 пчелосемей.

Пчеловоды разобщены, у них нет своего союза, координирующего деятельность, нет профессионального журнала, посетовала Е.Ханбекова. А ведь пчеловодам необходимо обмениваться опытом по уходу за пчелами, по борьбе с заболеваниями, и самое главное, в стране на сегодняшний день отсутствует закон “О пчеловодстве”, который имеется почти во всех странах мира, в том числе в России, Украине, Беларуси.

В законе, по словам Е.Ханбековой, должны предусматриваться права и обязанности пчеловодов; соблюдение санитарных норм; недопущение перенасыщения территории пчелиными хозяйствами, дабы опылительная и медосборная роль пчел не снижалась.

В нем также должны быть предусмотрены соблюдение экологических норм в пчеловодстве и пропаганда качественной продукции. Медопроизводство настолько выгодная отрасль, что пчеловоды во всем мире, кроме Азербайджана, пользуются льготами, пояснила Е.Ханбекова. Поскольку большая доля опыления растений приходится на пчел, то вот и получается, что пчеловоды заранее окупают стоимость земли, отведенной под пасеки.

И потому пчеловоодческая деятельность не должна облагаться налогами, считает она. Однако в Азербайджане специальных льгот для пчеловодов, к сожалению, нет. Правда, они пользуются льготами, предусмотренными для работников сельского хозяйства.

Е.Ханбекова считает, что для пчеловодов страны должны быть разработаны сециальные льготы, вплоть до продажи им по сниженным ценам сахара для подкормки пчел и бензина для поездки на высокогорные луга, куда они летом переправляют свои пасеки, поскольку и пчелы не могут жить без эйлагов.

В настоящее время проект закона “О пчеловодстве”, подготовленный обществом “Золотой улей”, находится в процессе консультативной работы со специалистами заинтересованных отраслей, а также с юридическими органами. Предполагается, что в конце марта он будет представлен на обсуждение в Кабмин.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год