В Баку открылась секция Международной академии наук

Г.МИКАИЛЗАДЕ

В конце минувшей недели в Баку состоялась учредительная Ассамблея азербайджанской секции Международного совета по научному развитию – Международной академии наук (АС МАН). МАН основана в 1980 году по инициативе дважды лауреата Нобелевской премии Лайнуса Полинга, который входит в список 20 величайших ученых мира. Примечательно, что создание АС МАН приурочено к 100-летию со дня рождения Л.Полинга – ее первого президента. В состав МАН входят члены более 80 национальных академий наук, свыше 40 крупнейших университетов различных стран.

МАН объединяет усилия ученых всего мира в решении глобальных проблем современности, как то: освоение космоса, мирового океана, вопросы экологии и др. Одной из основных задач МАН является медико-биологическая проблема сохранения здоровья человечества.

На пространстве СНГ Россия в числе первых поняла значимость присоединения к этой международной организации, вступив в МАН в 1993 году. Правда, присутствовавший при создании АС МАН генеральный секретарь российской секции МАН О.Глазачев отметил, что в Академии наук России вначале несколько скептически отнеслись к сотрудничеству с международным научным альянсом. Тогда как МАН, по мнению ее представителей, выступает не как конкурирующая структура, а напротив, призывает международные научные круги к взаимодействию и интеграции.

Как видно, в Азербайджане таких проблем не возникло, поскольку президент НАН Махмуд Керимов лично приветствовал представителей МАН, в том числе генерального секретаря восточноевропейской секции, профессора Карла Гехта.

Сопредседателями оргкомитета по созданию АС МАН являются известные в Азербайджане ученые – профессор Эльчин Халилов и академик НАН Ариф Мамедов, которые еще полгода назад начали предпринимать активные шаги в этом направлении. По словам Э.Халилова, отечественным ученым пришлось столкнуться с немалыми трудностями при вступлении в МАН, поскольку некоторые силы всячески этому противодействовали.

По настоянию наших “оппонентов”, Азербайджан должен был примкнуть к МАН не ранее чем в течение 10 – 15 лет. Однако нашу страну поддержали многие зарубежные научные коллеги, в первую очередь российские, доносившие мировому научному сообществу реальное представление о научном и культурном потенциале Азербайджана.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: