Азербайджан поборется на ЧМ по фехтованию

Ш.АЛИЕВ

С 26 октября по 1 ноября включительно во французском городе Ним стартует очередной чемпионат мира по фехтованию. Азербайджан на этих престижных соревнованиях будет представлен только женщинами, которые выступят в дисциплине – сабля. Состав сборной немногочислен: это двукратная чемпионка мира Елена Жемаева и ее менее титулованные соперницы Анжелика Волокова и Жанна Мурадгызы.

Как сообщил корреспонденту “Эхо” вице-президент Республиканской федерации фехтования, он же главный тренер сборной Яшар Мамедов, несмотря на то, что наша национальная команда вследствие финансовых затруднений была вынуждена пропустить три из четырех этапов Кубка мира, проводимых накануне мирового чемпионата, по мировому рейтингу сборная страны занимает девятое место в общекомандных зачетах.

Для того, что улучшить рейтинг, нам в обязательном порядке следует победить команду Германии, которая на одну строчку опережает нас в списке лучших сборных мира. А для того, чтобы войти в тройку самых сильных команд мира, нашим девушкам необходимо одержать победу над итальянками.

Такой шанс представится сборной Азербайджана во Франции. Что же касается личных зачетов, то здесь вся надежда на успешное выступление Елены Жемаевой. Стоит отметить еще одну немаловажную деталь: если наша двукратная чемпионка мира займет первое место во Франции, она установит своеобразный рекорд: в истории фехтования еще ни одной женщине не удавалось три раза подряд завоевывать этот почетный титул.

По словам Яшара Мамедова, подготовительный этап к чемпионату мира наши девушки проходили в Москве на базе Центрального спортивного клуба армии, однако российская сторона отказалась предоставить спарринг-партнеров для азербайджанских саблисток, видимо, пытаясь таким образом воспрепятствовать улучшению физической и технической подготовки сборной Азербайджана.

В российском же фехтовальном мире и спортивной прессе тем временем продолжается кампания по очернению лидера нашей сборной Елены Жемаевой, которую обвиняют в отсутствии патриотизма и считают перебежчиком.

Но при этом забывают, что Елена Жемаева в составе сборной России в течение двух лет была невостребованной и завоевала все высокие награды и регалии уже под флагом Азербайджана.

В личном зачете во Франции Елене Жемаевой придется непросто – против чемпионов мира все спортсмены сражаются с удвоенной, а то и утроенной силой, выкладываясь без остатка для нанесения решающего укола. Победа над чемпионом мира иной раз приносит больше удовлетворения, чем призовое место. Между тем уже вчера наши девушки вылетели на родину мушкетеров к месту бескомпромиссных сражений.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: