“Итера” хочет увеличить поставки газа в Азербайджан

Вчера руководитель азербайджанского МГК “Итера” Равиль Акчурин дал эксклюзивное интервью агентству “Туран”:

– Прежде всего позвольте поприветствовать вас на родной земле. Вы ведь родом из Азербайджана?

– Да, действительно. Родился я в Баку, закончил здесь школу и институт нефти и химии. Проработав после окончания института в производственном объединении “Азтрансгаз”, перешел в газодобывающую отрасль Ямало-Ненецкого автономного округа, где и проработал 23 года. Руководство международной группы компаний (МГК) “Итера” предложило мне возглавить представительство компании в Азербайджане. Я всегда любил родной город, мне все знакомо и близко – я согласился. Кроме того, в Баку проживают мои родные: мама и сестра.

– А кто возглавлял представительство “Итеры” до вас?

– До 1 сентября с.г. у “Итеры” не было представительства в Азербайджане. Здесь функционировала коммерческая структура “Итера Азери”, которую закрыли в январе этого года. По итогам аттестационной комиссии, прежний руководитель не был рекомендован на должность главы представительства.

– А как “Итера” вошла на азербайджанский рынок?

– “Итера” начала целенаправленно прокладывать путь на азербайджанский рынок еще в 1997 году, и только лишь в 2000 году усилия компании и азербайджанской стороны материализовались в газовый контракт. Хочу подчеркнуть, что проделанная с обеих сторон огромная работа – это результат большого коллективного труда. Особо подчеркиваю данный факт, поскольку сегодня есть люди, приписывающие эту заслугу исключительно себе, хотя и не имеющие никакого отношения ни к “Итере”, ни к ГНКАР.

А теперь, по истечении года со дня подписания соглашения, можно с уверенностью сказать, что “Итера” ни разу не дала Азербайджану повод усомниться в правильности своего выбора партнера.

– В сентябре исполнился год со дня подписания соглашения между ГНКАР и “Итерой” о закупке Азербайджаном газа в объеме 2,6 млрд. кубометров до конца с.г. Как обстоят дела на сегодняшний день?

– В апреле 2001 года специальным дополнением к контракту были уточнены и увеличены объемы газа, поставляемого “Итерой” в Азербайджан. В этом году “Итера” поставит в Азербайджан 3 млрд. кубометров природного газа. Соглашением 2001 года предусматривалось участие в поставках природного газа вместе с “Итерой” немецкой компании Ditgaz, но после уточнения условий контракта в апреле этого года поставки осуществляет только “Итера”.

В 2002 году “Итере” предстоит поставить в Азербайджан не менее 4 млрд. кубометров газа. Эта цифра была утверждена на встрече президента Азербайджана Гейдара Алиева с главой МГК “Итера” Игорем Макаровым в Баку в конце августа.

– Hам стало известно, что с октября нынешнего года “Итера” увеличит объем поставок газа в Азербайджан. С чем это связано?

– Это вопрос сезонности. В летнее время объемы поставок газа всегда уменьшаются: в июле вместо планируемых 230 млн. кубометров фактически было поставлено 170 млн. кубометров. Но, как известно, наряду с “Итерой” газ Азербайджану поставляет также компания “Транснафта”. Из обещанных по контракту с ГНКАР в сентябре 2001 года 37 млн. кубометров “Транснафта” поставила 15 млн. кубометров газа. Пришлось нам компенсировать недопоставки. И уже в сентябре вместо планируемых 240 млн. кубометров мы подали 260 млн. Естественно, что и в октябре, и до конца года мы будем увеличивать объемы поставок.

– Каковы перспективные планы компании в Азербайджане?

– Hа встрече с Гейдаром Алиевым Игорь Макаров подчеркнул, что компания готова существенно расширить свою деятельность в стране. Речь шла об участии “Итеры” в реконструкции и модернизации объектов газового комплекса, в частности, двух подземных газохранилищ, с увеличением объемов хранимого в них газа с 500 млн. кубометров до 3 – 4 млрд. кубометров.

“Итера” также готова поставлять в Азербайджан нефть из Туркменистана для переработки на двух Бакинских НПЗ, с последующей реализацией полученной продукции в регионе. В настоящее время ежегодный объем недогрузки этих НПЗ составляет около 12 – 14 млн. тонн.

Наша компания имеет опыт работы в газовой отрасли и в проекте строительства газопровода Баку – Тбилиси – Эрзурум она могла бы выступить в нескольких ролях. Мы предложили ГНКАР, чтобы “Итера” стала участником разработки проекта, но пока точно не знаем, на каких именно условиях это будет сделано. Однако при любом решении данного вопроса “Итера” рассматривает этот проект как один из важнейших в регионе.

Все предложения “Итеры” были рассмотрены лично Гейдаром Алиевым, который на встрече с руководством компании сказал, что будет приветствовать наши усилия на всех направлениях совместной деятельности.

– А на каких принципах формируется тарифная политика “Итеры” в Азербайджане?

– Одной из главных составляющих тарифов является себестоимость поставляемого газа, с учетом формы оплаты за него, которая зависит от платежеспособности потребителя. “Итере” приходится платить за транзит газа в валюте, т.к. его транспортировка проходит по территориям нескольких стран СНГ на расстояние свыше 2 тыс. км. Поставки газа в Азербайджан из России с использованием огромных возможностей наших ямальских месторождений привели бы к еще большему его удорожанию, поэтому мы вынуждены поставлять в Азербайджан газ из Средней Азии.

Нас радует, что в настоящее время Азербайджан не имеет задолженности перед “Итерой” за поставляемый газ. В дальнейшем, с уже состоявшимся открытием представительства “Итеры” в Азербайджане, любые вопросы будут решаться оперативно.

– Планирует ли “Итера” начать добычу углеводородов в Азербайджане?

– У “Итеры” накоплен опыт по разработке, обустройству и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. О том, что “Итера” имеет серьезные намерения по развитию собственной газодобывающей отрасли, наиболее убедительно говорят объемы капиталовложений в эту сферу: к концу текущего года их общая сумма превысит $600 млн.

Планируя в ближайшее десятилетие довести объем капиталовложений в разработку и эксплуатацию газовых и газоконденсатных месторождений до $1,5 млрд. коллектив “Итеры” уверен, что увеличит ежегодную добычу этих энергоносителей до 70 – 80 млрд. кубометров. Залогом такой уверенности является то, что по итогам прошлого года “Итера” стала вторым после “Газпрома” поставщиком природного газа в страны СНГ и Балтии и крупнейшей частной газодобывающей компанией России. В настоящее время около 80% совокупного бизнеса “Итеры” приходится на газовую отрасль.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: