Двое американцев умерли от сибирской язвы

Т.АНСАРИ

По последним сообщениям из США, в Капитолии, здании конгресса США, сохраняется режим карантина, введенный после того, как сенатору Тому Дэшлу было отправлено письмо, зараженное спорами сибирской язвы. Бактерии были обнаружены еще в нескольких помещениях Капитолия.

Как заявил на пресс-конференции в Вашингтоне официальный представитель охраны Капитолия Дэниэль Николс, общее число анализов, взятых у американских законодателей и сотрудников аппаратов сената и палаты представителей конгресса США, достигло 5 тыс. Возбудители болезни найдены у 28 человек, кроме того, они обнаружены также в четырех помещениях, относящихся к комплексу зданий конгресса.

В служебных зданиях на Капитолийском холме, где размещаются кабинеты сенаторов и конгрессменов, будет продолжена проверка на экологическую безопасность, и поэтому сотрудникам аппарата конгресса придется временно работать в других помещениях, сообщил Николс.

По словам главного врача конгресса США Джона Эйсолда, в настоящий момент в целях профилактики таблетки антибиотика “ципрофлоксацина” от сибирской язвы принимают 400 сотрудников аппарата конгресса США, включая часть законодателей. Всем им придется принимать лекарство ежедневно в течение двух месяцев, сказал он.

Однако отменять тревогу пока еще рано. Глава управления внутренней безопасности США Том Ридж заявил журналистам, что двое сотрудников почтовой службы в Вашингтоне, по всей видимости, скончались от сибирской язвы. По непроверенным данным, одному из них в больнице был поставлен неправильный диагноз “грипп”.

Тем не менее представители официальных структур пытаются успокоить страсти и предостерегают американцев от следования доморощенным советам, как уберечься от сибирской язвы. Так, официальный представитель американского федерального центра по борьбе с заболеваниями Николь Коффин в интервью NBC сказал, что в США “нет общенациональной вспышки сибирской язвы”, а американцам не следует паниковать и прибегать к непроверенным способам защиты.

По данным телекомпании, из-за отсутствия точных рекомендаций со стороны властей в последние дни во многих регионах США широко распространились “доморощенные” советы по борьбе с сибирской язвой. В частности, по электронной почте гражданам рассылаются инструкции по обработке писем и всей поступающей корреспонденции в бытовых микроволновых печах на кухне.

Правительственные эксперты считают, что облучение в микроволновой печи вряд ли уничтожит споры сибирской язвы и настоятельно рекомендуют населению при появлении подозрений на наличие бацилл этого заболевания или его симптомов обращаться только к компетентным медицинским и правоохранительным службам, отмечает телекомпания.

На этом фоне Ирак, по всей видимости, решил “подстраховаться” – в США уже звучали обвинения, что за “биотерроризмом” стоит не кто иной, как Саддам Хусейн. Во всяком случае постоянный представитель Ирака при ООН Мохаммед Аль-Доури заявил журналистам, что в постпредстве Ирака при ООН и секции интересов Ирака в Вашингтоне в минувшую пятницу получены письма со следами неизвестного порошка внутри. Оба письма изъяты полицией.

По словам Аль-Доури, результаты анализа на содержание спор сибирской язвы показали, что письмо, пришедшее в вашингтонское диппредставительство Ирака, не представляло опасности, хотя анализ порошка еще не завершен.

Письмо было отправлено из Нью-Йорка, и на конверте имелся обратный адрес. Как отметил иракский представитель, “он ожидал чего-либо подобного” в связи с утверждениями о том, что Ирак имеет отношение к волне биотерроризма в США и трагедии 11 сентября. “Я лично не волнуюсь, поскольку считаю, что моя страна далека от событий, происходящих в Нью-Йорке”, – сказал Аль-Доури.

В то же время он отметил, что иракские дипломаты настороже и готовы к новым “почтовым сюрпризам”. Теоретически, конечно, не исключено, что отправленные в иракские диппредставительства подозрительные письма были просто неудачной шуткой. Однако представить себе “биотеррористов”, атакующих представительства единственного государства, которое приветствовало чудовищные теракты 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне, откровенно говоря, непросто.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: