В Афганистане действует американский спецназ

Т.КАСИМОВА

Авиация США продолжает наносить бомбовые удары по территории Афганистана. По последним данным, с воздуха были уничтожены асфальтовый завод в Кандагаре, что, как полагают военные специалисты, не позволит талибам быстро восстановить разрушенные аэродромы, и колонна грузовиков с горючим.

В свою очередь министр обороны США Дональд Рамсфельд и начальник объединенного комитета начальников штабов ВС США Ричард Майерс заявили на своей пресс-конференции, что США оказывают поддержку войскам Северного альянса в Афганистане и рассчитывают, что те вскоре начнут добиваться ощутимых успехов. Кроме того, по их словам, нынешняя антитеррористическая кампания ведется не по традиционным канонам военного искусства, а “асимметрично”, с использованием всех государственных сил и средств, и потому не следует ожидать от нее “последовательного” или “поэтапного” развития.

Соблюдая обещание отчитываться за предыдущие дни, глава КНШ США сообщил, что в минувшие выходные американские войска нанесли удары в общей сложности по 14 целям, включая аэродромы, средства ПВО, системы управления и связи, а также подразделения вооруженных сил талибов и лагеря подготовки террористов. В налетах участвовали до 90 самолетов за день. Львиную долю их составляли штурмовики с авианосцев, но были задействованы и бомбардировщики.

Кроме того, продолжался сброс с воздуха продовольственных пайков и агитационных листовок, призванных восстановить население Афганистана против талибов. Ни Рамсфельд, ни Майерс не упомянули названия того аэродрома в Афганистане, где в пятницу высаживался спецназ США. Они лишь сказали, что этот объект расположен примерно в 60 милях юго-западнее Кабула. Шеф Пентагона сообщил также, что ни пленных, ни перебежчиков спецназовцы с собой из Афганистана не брали.

Комментируя отсутствие видимых военных успехов Северного альянса, генерал Майерс прежде всего отметил, что тот представляет собой довольно разношерстную коалицию, участники которой не всегда согласны между собой. Кроме того, “важнейшим фактором”, на его взгляд, остается пока численное превосходство талибов. Однако генерал полагает, что “в этой области в не столь отдаленном будущем возможен некоторый прогресс”.

Наступление священного месяца Рамадан вряд ли отразится на военной активности США. Рамсфельд заявил, что “в мире сохраняются террористические угрозы”, которые необходимо как можно быстрее устранить. Кроме того, указал он, в истории известно множество случаев, когда мусульмане воевали – причем не только с иноверцами, но и между собой – в священные по их религии дни.

Вместе с тем Дональд Рамсфельд достаточно критически высказался и о последних утечках секретной информации в Пентагоне и о том, что пресса распространяла сведения об операции спецназа в тот момент, когда та еще не была закончена. Министр напомнил журналистам, что это недопустимо, поскольку ставит под угрозу жизни военнослужащих и успех их действий.

Однако на сей раз сообщения о косвенных доказательствах присутствия в Афганистане американского спецназа опубликовала пакистанская газета Frontier Post. По ее сведениям, пятеро солдат спецназа США были доставлены с серьезными ранениями в больницу города Кветта. По одной из версий, солдаты были ранены в перестрелке с талибами, по другой – при падении вертолета, о чем уже сообщалось в прессе.

Другие источники – и пакистанские, и американские – пока что не подтвердили, но и не опровергли информацию газеты, и остается только добавить, что заключенные между США и Пакистаном соглашения предусматривают, в частности, использование при проведении антитеррористической операции в Афганистане использование воздушного пространства Пакистана, обмен разведданными и помощь при чрезвычайных ситуациях.

Судя по всему, скоро к американским спецназовцам могут присоединиться их британские коллеги. Как сообщает агентство АР со ссылкой на Би-би-си, Великобритания планирует уже в ближайшие дни направить в Афганистан порядка 1000 военнослужащих, которые присоединятся к американским войскам, осуществляющим антитеррористическую операцию в Афганистане.

Цитируя высокопоставленных представителей минобороны Великобритании, Би-би-си сообщает, что в составе британского контингента – порядка 600 морских десантников и несколько сотен высокопрофессиональных “спецназовцев”.

В настоящее время эти военнослужащие участвуют в морских учениях в Омане, по завершении которых они будут переброшены для проведения наземных операций в Афганистане. Эту информацию подтверждают и влиятельные издания – Daily Telegraph и Guardian.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: