Золото и серебро азербайджанских самбистов

Ш.АЛИЕВ

В российском городе Красноярск завершился очередной чемпионат мира среди мужчин и женщин по борьбе самбо. Как уже сообщала наша газета, на эти соревнования делегировали своих спортсменов 27 стран, а общее число участников составило 270 самбистов.

Следует отметить, что самбо, хотя и не является олимпийским видом спорта, тем не менее очень популярен в мире и культивируется на всех континентах планеты, за исключением, пожалуй, только Антарктиды.

Тем не менее на официальных соревнованиях, как это ни парадоксально, представлено не так много государств, как хотелось бы. Но азербайджанские самбисты, унаследовавшие все лучшее от советской школы борьбы самбо, – традиционые участники любых международных соревнований. В свое время в Баку проводился престижный международный турнир под эгидой Всемирной федерации борьбы самбо.

Когда же МОК в 1964 году принял решение включить борьбу дзюдо в олимпийскую программу, сразу четыре советских самбиста, безболезненно переквалифицировавшись в дзюдоистов, завоевали 4 бронзовые награды на токийской Олимпиаде. Дело в том, что эти два вида борьбы весьма схожи, и поныне для азербайджанских дзюдоистов сильная школа самбо служит базой для спортивной карьеры в дзюдо.

Итак, от Азербайджана в Красноярск поехали шестеро атлетов, но только двоим из них посчастливилось взойти на пьедестал почета. Так, в весовой категории до 57 кг Хакир Назаралиев не оставил противникам никаких шансов, уверенно завоевав золотую награду престижных соревнований. Второй наш самбист – Мовлуд Миралиев, выступавший в весе до 90 кг, победил противников во всех предварительных встречах, а в финале вышел на очень сильного российского атлета Игоря Куренного.

По правилам борьбы самбо один поединок продолжается ровно пять минут чистого времени, и Мовлуд Миралиев достойно продержался на ковре. В итоге победителя определяли по очкам и с небольшим перевесом судейская бригада отдала предпочтение россиянину.

Таким образом, Мовлуд Миралиев принес в копилку азербайджанской сборной серебряную медаль чемпионата мира. Примечательно, что оба наших самбиста – золотой и серебряный призеры чемпионата – являются представителями гянджинской школы борьбы самбо – одной из самых сильных не только в Азербайджане, но на всей территории постсоветского пространства.

Как и следовало ожидать, первое общекомандное место на чемпионате заняли родоначальники этой разновидности борьбы – спортсмены из России. На их счету 11 золотых медалей, как среди мужчин, так и среди женщин. На втором месте расположились традиционно сильные самбисты, потомки Чингисхана – сборная Монголии. Отметим, что от сборной Азербайджана в соревнованиях в качестве арбитра участвовал также рефери международной категории Мубариз Ибрагимов, экс-чемпион мира по борьбе самбо.

Параллельно с чемпионатом мира в Красноярске прошел конгресс Международного объединения самбистов, на котором было принято решение переименовать эту организацию. Теперь она будет называться Всемирной федерацией самбо (ВФС). Президентом ВФС в очередной раз избран представитель России Михаил Тихомиров.

В заключение отметим, что чемпионат мира в Красноярске закрыл спортивный сезон для самбистов в этом году.

Последний месяц у Всемирной федерации самбо был насыщен соревнованиями: в очень сжатые сроки было проведено сразу три официальных турнира – первенство мира среди молодежи в Кишиневе; чемпионат мира среди ветеранов в Ницце и, наконец, красноярский чемпионат мира.

Отрадно, что три наши дружины самбистов под руководством главного тренера Абульфаза Алиева приняли участие во всех этих соревнованиях и добились в общем-то приемлемых результатов. Теперь можно и отдохнуть.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: