Азербайджан может предотвратить ядерную угрозу?

Н.АЛИЕВ

В результате спецоперации в 1998 году, когда в Баку был арестован египетский террорист Ахмад Салама Мабрук, а его ноутбук был конфискован, азербайджанские спецслужбы получили источник информации о структуре и сети организации “Аль-Гаэда”, созданной Усамой бен Ладеном. Об этом сообщила в своем вчерашнем номере влиятельнейшая лондонская газета The Times.

Публикация посвящена ядерному оружию, которым террористы, судя по данным газеты, все же обладают. The Times отмечает, что члены “Аль-Гаэда” ждут только сигнала, чтобы применить его. Основанием для такого утверждения стали показания арестованного три года назад в Баку Ахмада Салама Мабрука.

В 1998 году на Западе не верили, что Мабрук говорит правду. Сейчас отношение к его словам меняется. Многие еще сомневаются в его словах, но уже никто не говорит, что он лжет, пишет The Times.

Ахмад Салама Мабрук был приближенным лицом лидера египетского “Исламского джихада” Айману аль-Завахири, который, в свою очередь, является правой рукой Усамы бен Ладена.

Азербайджан передал Мабрука египетским властям и сейчас экстремист отбывает свой 25-летний срок тюремного заключения по приговору суда, который решил, что он виновен в организации террористических актов. Однако во время процесса сотруднику арабской газеты Al-Hayat, базирующейся в Лондоне, Мохаммеду Салаху удалось поговорить с Мабруком.

“Я спросил его о том, имеет ли “Аль-Гаэда” ядерное оружие, и он мне сказал, что и “Аль-Гаэда” и “Исламский джихад” давно обладают им благодаря помощи нескольких различных государств”, – говорит Салах в интервью газете The Times. Он добавил, продолжает Салах, что бен Ладен велел своим людям не использовать ядерное оружие до тех пор, пока не появится соответствующее указание”.

Тогда журналист отнесся к этим словам скептически. “Но теперь я верю всему”, – заявил Салах.

Много ядерного оружия российского производства считается пропавшим, при этом совершенно точно известно, что агенты бен Ладена рыскали по миру и пытались купить или похитить его.

Есть и другие факты, свидетельствующие о том, что ядерная угроза террористов – это не пустые слова. Член “Аль-Гаэда” Джамал Ахмед аль-Фадл, сейчас сотрудничающий с американскими властями, в 1993 году ездил в столицу Судана город Хартум, имея при себе 1,5 миллиона долларов и приказ от бен Ладена приобрести обогащенный уран из Южной Африки. Аль-Фадл, по его словам, даже вступил в контакт с офицером суданской армии, который предложил террористам купить некое “топливо” в тройном стальном цилиндре. Через три года аль-Фадл обратился к американским властям, став ценным источником информации.

Офис Международного агентства по атомной энергии в Вене сообщает о том, что после распада СССР были зафиксированы СОТНИ случаев ядерной контрабанды. “Но это – только верхушка айсберга”, – говорит американский эксперт доктор Лаури Милрой.

Важная роль Азербайджана в антитеррористической операции против “Аль-Гаэда” вновь получила свое подтверждение, на этот раз на страницах влиятельнейшей The Times. Кстати, вчера другая крупная газета – New York Times – также посвятила несколько своих публикаций теме терроризма.

В одной из статей расказывалось о египетском следе международных экстремистов, в частности, о докторе Аймане аль-Завахири. По данным New York Times, именно Завахири научил членов “Аль-Гаэда” конспирации, и с его помощью были созданы ячейки “Исламского джихада” во многих странах мира, в том числе в США и Азербайджане.

Однако известно, что у азербайджанских спецслужб есть прекрасный опыт по “работе” именно с египетскими террористами и методы конспирации, насаждаемые Айманом аль-Завахири, не помешали МНБ в 1998 году арестовать того же Ахмада Саламу Мабрука и еще двух его подельников. Кроме того, уже в октябре этого года в аэропорту “Бина” был задержан очередной египтянин, как предполагается,3 также имеющий отношение к террористическим организациям.

Но самое главное – речь идет не только о том, что в нашей стране обезвреживаются террористы. Азербайджанские спецслужбы, получившие, как пишет The Times, данные о структуре “Аль-Гаэда”, на этот раз могут помочь предотвратить даже ядерную угрозу.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: