Азербайджан и Россия договорились о Каспии

М.Багиров

Вчера в азербайджанскую столицу с двухдневным визитом прибыл глава МВД России Борис Грызлов. Спектр вопросов, которые были затронуты в ходе встречи высокого гостя с азербайджанским коллегой Рамилем Усубовым, оказался достаточно широким.

Это вопросы усиления взаимодействия в борьбе с преступностью, обмена оперативной информацией, проведения совместных мероприятий по охране биоресурсов Каспийского моря и др. Двусторонние отношения главы полицейских ведомств двух стран оценивают весьма высоко. По статистике ежегодно в Азербайджан из России экстрадируются около 400 преступников, а обратно – около 60.

Особое место занял вопрос борьбы с терроризмом. Стороны высказали свою приверженность и дальше сотрудничать в этой области. Как известно, правоохранительные органы России активно участвуют в борьбе с терроризмом на территории Чечни.

В ходе своей встречи с Р.Усубовым Б.Грызлов коснулся и этой проблематики, затронув тот ее аспект, который связан с эмиграцией местного населения из зоны военных действий. По его словам, Москву волнует нахождение на территории Азербайджана российских беженцев.

Глава МВД России утверждает, что среди них могут быть и лица, причастные к террористической деятельности в Чечне. “Мы должны решать вопрос о возвращении беженцев в Россию, но этот процесс должен сопровождаться выявлением тех элементов, которые связаны с террористами”, – сказал Б.Грызлов.

Глава МВД России выразил свое отношение к возможности проведения Азербайджаном антитеррористической операции на территории Нагорного Карабаха. Б.Грызлов заявил, что Москва может оказать Баку в этом вопросе исключительно политическую поддержку.

Главные полицейские Азербайджана и России говорили также и о сотрудничестве в приграничных областях. Р.Усубов коснулся напряженной ситуации, наблюдавшейся на протяжении последних месяцев в приграничных с Россией районах Азербайджана. По его словам, там распространялись листовки с призывами присоединения северных районов Азербайджана к России.

В свете дестабилизации обстановки в Афганистане вне поля зрения сторон не осталась проблема афганских беженцев. Министры Азербайджана и России сошлись во мнении, что следует усилить работу по пресечению незаконной миграции.

Интерес представляет и предложение Б.Грызлова о борьбе с браконьерством на Каспии. Глава российского МВД выступил даже с инициативой об организации совместного патрулирования акватории Каспия начиная с будущего года.

По итогам переговоров стороны подписали протокол о взаимодействии на будущий год. Надо заметить, что спустя месяц у Р.Усубова и Б.Грызлова появится возможность вновь увидеть друг друга в ходе очередного заселания Совета министров ВД стран СНГ.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: