Военное сотрудничество между Арменией и Китаем

Ш.АББАСОВ

Министр обороны Армении Серж Саркисян не исключает возможности создания армяно-китайских совместных предприятий в оборонной сфере. Об этом, как передает агентство CNA, он заявил по возвращении из Китая, где находился с официальным визитом.

По словам Саркисяна, для создания армяно-китайских СП есть и основы, и возможности. В ходе визита армянская сторона предложила китайской создать совместную комиссию для рассмотрения этих вопросов, в первую очередь в сфере обороны, отметил Саркисян. По его оценке, армяно-китайское сотрудничество в военно-технической сфере “носит уже довольно глубокий характер”. Есть договора, которые были заключены несколько месяцев назад, стоимость которых достигает нескольких миллионов долларов.

Действительно ли армяно-китайское сотрудничество в военной сфере достигло такого уровня? И должно ли это как-то беспокоить официальный Баку? Ответить на эти вопросы мы попросили бывшего посла Азербайджана в Китае Тамерлана Гараева:

– Я не знаю содержание последнего визита министра обороны Армении в Китай. Но по прошлому опыту могу сказать, что это – очень характерная ситуация, когда армяне то ли желаемое выдают за действительное, то ли делают подобные заявления с целью вызвать недоверие в азербайджано-китайских отношениях. То есть преподносят, как правило, нереальные вещи. Подобное случалось и в прошлом, когда после визитов армянские официальные лица делали заявления, а китайская сторона их не подтверждала.

…В принципе, сотрудничество между КНР и Арменией в военной области возможно. С любой страной Китай может сотрудничать в этой сфере. Однако объем и элементы этого сотрудничества ни в коем случае не будут носить такой характер, чтобы в какой-то мере вызвать обеспокоенность Азербайджана. С другой стороны, подобные заявления армянского министра – явное преувеличение. Это я могу утверждать по опыту моей работы в КНР.

Общеизвестно, и Армения об этом тоже знает, что в регионе Южного Кавказа Китай приоритетом для сотрудничества избрал именно Азербайджан. Министр обороны Азербайджана тоже совершал визит в Китай и там были намечены основные принципы сотрудничества.

Так что армяно-китайское военное сотрудничество вряд ли превосходит уровень наших контактов. А такие заявления носят целенаправленный характер, цель которых – внести недоверие в азербайджано-китайское сотрудничество на уровне общественного мнения.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: