В партиях Азербайджана растет недоверие

С.АЛИЕВА

Как мы уже сообщали, лидер партии “Мусават” Иса Гамбаp обpатился к другим оппозиционным партиям с призывом выдвинуть единого кандидата на пpезидентских выбоpах в 2003 году. По словам И.Гамбара, его действия преследуют лишь одну цель – интеграцию оппозиции для борьбы с существующей властью.

Однако практически все партии в оппозиционном лагере восприняли предложения башкана “Мусават” с недоверием и, честно говоря, скептически. Оно и неудивительно, ведь еще недавно И.Гамбар говорил совсем противоположное.

По мнению лидера партии “Адалят” Ильяса Исмайлова, процесс интеграции оппозиции очень нужен и важен. Однако некоторое время назад, при разговорах о едином кандидате, И.Гамбар был в числе тех, кто отвергал эту идею. Что же случилось теперь?

Что касается реализации идеи выдвижения единого кандидата от оппозиции, то это возможно, считает И.Исмайлов. Но при некоторых составляющих. Прежде всего, кандидаты в президенты должны учитывать социальный заказ общества и волю народа.

Генсек Партии гражданского единства Сабир Гаджиев считает предложения И.Гамбара преждевременными. По его словам, о едином кандидате можно будет говорить в канун выборов. А то, что об этом решили думать сегодня, приведет не иначе как к еще большей разобщенности и интригам внутри оппозиции. Все это отвлечет внимание от основной цели оппозиции – создание условий для проведения выборов на уровне европейских стандартов.

По мнению генсека Демпартии Сардара Джалалоглу, предложения И.Гамбара не отражают сегодняшние реалии и социальный заказ общества. С.Джалалоглу не считает также, что связанные непосредственно с властью вопросы могут способствовать объединению оппозиции. Уже изначально эти предложения несут в себе ростки для еще большей разобщенности оппозиции, уверен он.

Любая инициатива, направленная на объединение оппозиции, весьма похвальна, считает зампред АМИП Ильгар Мамедов. Однако преждевременность этих предложений носит в себе риск начала новой охоты на ведьм внутри оппозиции.

Несколько смущает АМИП и идея о первичных выборах, которая впервые в нашей стране была реализована партией, провалившей их. И теперь та же самая партия предлагает вновь провести праймериз. Однако в целом АМИП готова обсудить вопросы, связанные с этой инициативой, добавил И.Мамедов.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: