Азербайджан взял золото на ЧМ по кикбоксингу

Ш.АЛИЕВ

В австрийском городе Клагенфурт завершился чемпионат мира по кикбоксингу по версии IАCSА (Международная федерация кикбоксинга). Как мы и прогнозировали, сборная Азербайджана выступила на нем более чем успешно.

Три наших кикбоксера, разделавшись со своими противниками в предварительных боях, дошли до финальных поединков. К большому сожалению, из-за необъективности судейства, только один из них вышел победителем в решающей схватке, завоевав золотую медаль чемпионата.

Преимущество Эхрама Меджидова, выступающего в весовой категории до 81 кг, над чемпионом мира – российским бойцом – было настолько очевидным, что судьям не оставалось ничего другого, как присудить победу новому чемпиону мира.

Не менее зрелищным выдался финальный бой в другой весовой категории – до 57 кг, где встречались двукратный экс-чемпион мира Этибар Мамедов и еще один представитель России.

При этом преимущество нашего атлета было настолько явным, что решение главного судьи отдать победу его противнику, вызвало бурю негодования не только у специалистов, но и у многочисленной зрительской аудитории.

Любопытно, что трое судей отдали свои голоса в пользу Этибара Мамедова, но по правилам кикбоксинга последнее и решающее слово остается за главным арбитром соревнований. Сборная Азербайджана, имея к тому времени в своей копилке одну высшую награду, могла увеличить их количество и тем самым занять первое общекомандное место.

Но судейская бригада явно подыграла российской стороне и в поединке с участием другого нашего финалиста в весовой категории до 54 кг Вусала Бабаева. В итоге наша команда завоевала на чемпионате мира одную золотую, две серебряные и три бронзовые награды.

Такой урожай медалей по фул-контакту позволил нашей сборной занять третье общекомандное место, а Этибару Мамедову при этом достался специальный приз организаторов соревнований “За зрительскую симпатию”.

Нельзя не отметить и третьих призеров чемпионата, чьи бронзовые награды во многом помогли нашей команде занять столь высокое общекомандное место. Это Рустам Мамедов (71 кг), Эльдар Гадзибеков (75 кг) и Фахраддин Кулиев (+90 кг), выступавший в лай-контакте и являющийся к тому же одним из тренеров команды.

Кстати, о наставниках: к австрийскому чемпионату наша команда отправилась под руководством опытных тренеров Садыха Багирова, Чингиза Эйвазова и Фахраддина Гулиева.

Удачное выступление азербайджанской команды во многом, если не во всем – заслуга тренерского штаба. Отметим, что первое общекомандное место, имея в активе четыре золотые награды, заняла команда из Турции. За ней с двумя высшими медалями обосновалась сборная Казахстана.

Как бы там ни было, третье общекомандное место среди 40 сборных мира – это, несомнено, большой успех азербайджанских кикбоксеров. Чемпионатом для кикбоксеров завершился спортивной сезон, наступило время подведения его итогов и подготовки к следующему году.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: