Азербайджанский джаз послушали в Одессе

Д.АЛИ-ЗАДЕ

В Баку всегда было много музыкантов-джазменов. Этому способствовала обстановка, сложившаяся в городе в начале века. Во-первых, многонациональность, во-вторых, интерес населения к искусству, к музыке, развитие всех жанров музыкального искусства. Свою лепту внесло и увлечение игрой на различных музыкальных инструментах.

Джаз-группа “Бакустик-Джаз” окончательно сформировалась в 1996 году. Она неоднократно участвовала в музыкальных фестивалях в странах СНГ и Европе. Художественный руководитель Салман Гамбаров (фортепиано) рассказал нам, что состав группы варьируется в зависимости от задач, поставленных перед “Бакустик-Джаз”, – от направления музыки на том или ином фестивале, от проекта. Группа часто приглашает и исполнителей, играющих на народных инструментах.

С.Гамбаров отметил также, что группу сами исполнители называют открытым обществом с неограниченной ответственностью. На днях группа в составе Эльдара Гафарова и Эмиля Гасанова, вернулась из Одессы, где с 21 по 23 сентября проходил международный “Джаз-карнавал”. На фестивале выступали музыканты из России, Украины, Беларуси, Кубы, Болгарии, Молдовы, Латвии и Литвы.

Выступление группы на сцене Одесской филармонии перед громадной аудиторией прошло с большим успехом. Это второе выступление джаз-группы перед одесским зрителем, который высоко оценил профессионализм “Бакустик-Джаз”. Прослушав трехчасовой джазовый концерт, зрители подходили не только для того, чтобы взять автограф, но и выразить свое отношение к исполненной музыке. “К сожалению, мы потеряли в Баку такого слушателя благодаря телевидению, которое преподносит популярную развлекательную музыку как джазовую, смешивая два разных жанра”, – заметил Салман Гамбаров.

На фестивале “Бакустик-Джаз” выступил с программой “Восток или Запад”, которую группа записывала на диск в Лондоне. Находясь в гастрольной поездке, джазовую группу принял посол Азербайджана в Украине Талят Алиев. Музыканты также встретились с представителями азербайджанской общины Одессы. Как отметил руководитель “Бакустик-Джаз”, “мы представляли прежде всего не себя, а нашу страну”. Поездка джазовой группы на фестиваль состоялась при финансовой поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: