США готовы начать операцию возмездия

НУРАНИ

Выступая в штаб-квартире федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, президент США Джордж Буш подвел итоги предварительной фазы операции “Несгибаемая свобода”. По словам американского президента, в борьбе международного сообщества с терроризмом уже достигнут прогресс “на многих фронтах”.

Так, за последнюю неделю удалось “заморозить” банковские вклады на сумму 6 млн. долларов, которые могли использоваться террористами. По его словам, 30 счетов организации Усамы бен Ладена “Аль-Гаэда” блокированы в США, еще 20 – за рубежом, “и это – только начало”.

Активно идет подготовка военной операции против террористов. В настоящее время в районе вокруг Афганистана, где скрывается бен Ладен, дислоцированы 29 тыс. американских военнослужащих, в Персидском заливе находятся два авианосца и десятки других военных кораблей. На базы США в регионе переброшены сотни истребителей и бомбардировщиков. Свое воздушное пространство им согласились предоставить 27 государств.

Военные эксперты считают, что Соединенные Штаты готовы начать операцию возмездия в любую минуту. “Это будет необычная война. Воевать с партизанами привычными методами сложно, но наши солдаты готовы. И, как я заявил конгрессу, мы будем гордиться ими”, – заявил американский президент. Он также отметил “прогресс на дипломатическом фронте”, где идет формирование антитеррористической коалиции.

Совет Безопасности ООН единогласно одобрил резолюцию, запрещающую финансирование терроризма, а заявления в поддержку борьбы с этой общей угрозой поступили от 46 различных международных организаций, в том числе НАТО, АСЕАН, ОИК и других, напомнил Буш. Кроме того, есть успехи у правоохранительных органов.

Задержаны и находятся под арестом 439 подозреваемых, проведено 383 обыска и выписаны 4,4 тыс. судебных повесток. В 25 странах арестовано более 150 террористов и лиц, оказывавших им содействие. По сведениям Белого дома, более 100 государств мира предложили США “расширенную разведывательную поддержку”. Содействие в антитеррористических усилиях США оказывают более 200 спецслужб по всему миру. Причем, судя по всему, интерес американских правоохранительных органов не ограничивается одной только группировкой “Аль-Гаэда”.

Так, сотрудники ФБР арестовали в Пакистане террориста, участвовавшего в 1986 году в нападении на самолет компании “Пан-Америкэн”. Зияд Хассан Сафарини отсидел за это преступление в пакистанской тюрьме 14 лет, а в минувшие выходные дни, едва выйдя на свободу, вновь был взят под стражу – на этот раз американскими властями. Как объявил Буш, этот человек не связан с “Аль-Гаэдой”, но его арест – “пример широкой борьбы с терроризмом”.

В свою очередь источники в правоохранительных органах США сообщили, что Мохаммед Атта, возглавивший группу террористов-смертников 11 сентября, по последним данным, получил в течение последнего года из Пакистана примерно $100 тысяч. Откуда именно поступали деньги, пока не известно, однако удалось установить, что Мохаммед Атта получал денежные переводы через два крупных банка во Флориде, где он проживал с 2000 года. Полученные деньги террорист распределял между своими сообщниками, в том числе часть из них была послана в ОАЭ накануне терактов.

Спецслужбам удалось установить также получателя, которым оказался некий Мустафа Хосауи, вылетевший 11 сентября из Дубаи в Карачи. Сейчас проводится работа с целью определения связи этого человека с организацией Усамы бен Ладена “Аль-Гаэда”. Впрочем, помогали террористам, по всей видимости, не только их соплеменники.

Так, по последним данным, в пособничестве террористам обвиняется житель штата Вирджиния Луис Мартинес-Флорес. По версии обвинения, он помог Хани Ханджуру и Халиду Алмидару получить фальшивый вид на жительство в своем доме в пригороде Вашингтона Falls Church. Этот документ был необходим террористам для получения идентификационных карточек в штате Вирджиния.

Однако на этом фоне сообщение телекомпании Fox news можно считать сенсационным. По ее данным, ФБР ведет срочный розыск 14 пилотов, прошедших подготовку в Афганистане, в рамках расследования совершенных 11 сентября терактов. Розыск, в частности, ведется в таких европейских странах, как Франция, Германия, Италия, Испания, Британия и Нидерланды. Установлено, что эти 14 человек в прошлом либо воевали на стороне движения “Талибан”, либо имеют связи с бен Ладеном…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: