Азербайджан за мирный путь разрешения конфликта

Азербайджан до сих пор хочет добиться решения конфликта мирным путем, но упорство Армении, игнорирование ею мирного процесса, мнения международного сообщества может привести и к иным последствиям. Об этом агентству “Тренд” сообщил министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев, комментируя заявление армянского президента о том, что “кто начнет войну в Нагорном Карабахе, тот ее и проиграет”.

Согласно министру, подобные высказывания не являются для Азербайджана чем-то новым и здесь нет ничего удивительного и серьезного. “Если Азербайджан в один из дней будет вынужден отказаться от переговоров, то начнет силой освобождать свои земли от террористов, и это уже никто не сможет назвать агрессией”, – сказал В.Гулиев, и отметив, что в целом Азербайджан будет полностью прав в освобождении своих суверенных территорий.

“Это не будет военной агрессией против какого-либо государства, а возвращением оккупированных территорий”, – подчеркнул В.Гулиев. Он сказал, что благодаря усилиям азербайджанской депутатской группы Совет Европы знает о проводимых на азербайджанских оккупированных землях нелегальных операциях. По словам В.Гулиева, может, эта работа не настолько зрима, но приносит серьезные политические дивиденды Азербайджану в решении карабахской проблеме.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: