Новые подробности об иске Натика Алиева

Р.ОРУДЖЕВ

Завтра суду Сабаильского района предстоит начать процесс по очередному иску президента ГНКАР Натика Алиева к лидеру партии “Милли Истиглал” Этибару Мамедову. Напомним, что возмущение чиновника вызвали факты о крупных хищениях в нефтяной сфере Азербайджана, обнародованные Э.Мамедовым 15 августа на пресс-конференции. По предыдущему иску об оскорблении чести и достоинства Н.Алиева суд постановил лично Э.Мамедову дать официальное опровержение распространенных ранее сведений лично. Заранее было ясно, что лидер АМИП на этот шаг не пойдет, и сейчас, по свидетельству его адвоката Фуада Агаева, готовится ответная жалоба на несправедливое решение в Апелляционный суд.

Соответствующее постановление Сабаильского суда ответчик получил 21 сентября, и теперь, как говорит адвокат, у них еще есть около месяца для подачи возражения. Новое исковое заявление Э.Мамедову пока не вручено, но оно основывается на решении суда по первому иску. В интерпретации Ф.Агаева, последний иск отталкивается от решения суда, принятого “не в соответствии с исследованными на заседаниях доказательствами, а вопреки им”.

Что удивительно, отмечает адвокат, копия нового искового заявления, не дойдя до них, уже распространилась в журналистской среде. В ее тексте вновь содержатся отсылы к памятной пресс-конференции Э.Мамедова, на которой он, якобы, распространил сведения, порочащие Н.Алиева, и говорится, что их несоответствие действительности было доказано судом. Теперь Н.Алиев требует возмещения понесенного им морального ущерба, но в материальном выражении. Конкретно, по разумению Н.Алиева, Э.Мамедов “должен” ему 100 млн. манатов. В реальности, считает адвокат, никакого законного основания этот иск не имеет. Более того, он имеет даже меньше оснований, чем предыдущий.

По первому обращению в суд Натик Алиев требовал лишь опровержения со стороны Э.Мамедова и возмещения тех расходов, которые он вроде бы понес в связи с этим делом и которые должны были быть подтверждены документально. “Естественно, никаких документов о расходах Н.Алиева суду не были представлены, – вспоминает Ф.Агаев. – И об этом в выступлениях представителя главы ГНКАР на суде не прозвучало ни слова”.

Адвокат говорит, что уже готов встретить во всеоружии первое предварительное заседание суда 4 октября. Но, своих сюрпризов, которыми Агаев собирается поставить на место сторону истца, он пока не выдает, так как это было бы неправильно тактически. “Те, кто присутствовал на первых судебных заседаниях, – уверен адвокат, – могут соотнести нашу мощь с “мощью” Натика Алиева. Теперь мы будем еще сильнее”. Председательствовать на суде будет прежний судья Ильхам Агаев, но, несмотря на это, адвокат Э.Мамедова не берется предсказывать “будущее” – ни плохое, ни хорошее.

В связи с заявлениями Э.Мамедова, помнится, в СМИ Азербайджана делались предположения о том, что нефть, уходившая левым путем в Иран, затем вполне могла поставляться и в Армению, которая, как известно, испытывает постоянный дефицит горючего. Как видно, реагируя на публикации отечественной прессы, армянские журналисты, в частности из агентства “АРМИНФО”, провели свое расследование и вчера сообщили, что “бензин в Армению завозится исключительно из стран Восточной Европы”. Об этом корреспондент “АРМИНФО” узнал в офисах ведущих нефтетрейдеров страны.

В частности, как сообщили в компании “Флеш” – одном из крупнейших нефтетрейдеров Армении, в страну бензин завозится из стран Черноморского и Средиземноморского бассейнов, в основном из Болгарии и Румынии. Ранее закупки осуществлялись и в других европейских странах. Слухи же об азербайджанском происхождении нефтепродуктов, якобы поступающих в Армению контрабандным путем по территории Ирана, в компании опровергли.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: