В парламенте Азербайджана обсудили терроризм

С.АЛИЕВА

На вчерашнем заседании Милли меджлиса депутаты продолжили обсуждение вопроса терроризма. В основном все парламентарии осуждали терроризм во всех его проявлениях. Азербайджан готов предпринять необходимые шаги, направленные на борьбу с международным терроризмом, считают депутаты. Учитывая, что в ходе карабахского конфликта по отношению к азербайджанцам проводилась политика террора, депутаты посчитали, что Азербайджан должен максимально использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах.

В то же время некоторые депутаты отмечали проявление политики двойных стандартов и в вопросе терроризма. Так, по словам лидера коммунистов Рамиза Ахмедова, когда террор осуществляется по отношению к малым странам, то международное сообщество даже не реагирует. И только когда террор коснулся непосредственно сильных мира сего, поднялись все.

Кроме того, считает Р.Ахмедов, антитеррористическую политику нужно проводить не избирательно к каким-то отдельным странам, а ко всем государствам, где есть террористы. Учитывая актуальность этой темы, желание выступить проявили практически все депутаты. Поэтому принятие заявления Милли меджлиса, осуждающего международный терроризм, ожидается только на следующем заседании. В перерыве между выступлениями депутаты заслушали также отчет своего коллеги – главы парламентской Комиссии по международным отношениям Самеда Сеидова о деятельности азербайджанской делегации в ПАСЕ.

Как заявил Сеидов, за год участия делегации ММ в работе ПАСЕ было принято 9 документов в поддержку Азербайджана. Среди них документы об азербайджанских военнопленных, удерживаемых Арменией, экологической ситуации на территории оккупированного Нагорного Карабаха и т.д.

Что касается четвертой, последней в этом году сессии ПАСЕ, то депутаты из Азербайджана представили там еще два документа: о проблеме образования в лагерях беженцев и об армяно-азербайджанском конфликте. Второй документ, согласно Сеидову, дает юридическую силу для обсуждения карабахского конфликта в СЕ. До этого, несмотря на усилиях наший депутатов, этому препятствовала армянская делегация.

“Теперь мы можем в любой момент добиться обсуждения карабахского конфликта в ПАСЕ”, – добавил С.Сеидов. Работа наших парламентариев в ПАСЕ включала в себя также участие в комитетах, выступления по различным темам, а также встречи с представителями ПАСЕ из других стран.

Глава парламентской комиссии особо отметил выступление главы нашей делегации Ильхама Алиева по поводу участия Азербайджана в борьбе с международным терроризмом. Как заявил С.Сеидов, через два дня после выступления Алиева американская сторона попросила текст этого доклада. Это, считает Сеидов, показывает неравнодушие США к позиции Азербайджана по вопросу терроризма.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: