Суд постановил закрыть азербайджанскую газету

И.МАНСУРОВ

Вчера в Ресурсном центре по правам человека состоялось расширенное заседание объединенного Комитета защиты прав осужденных журналистов. Представляя отчет о проделанной работе, председатель комитета Лейла Юнус сообщила, что все международные организации информированы об арестованных в Азербайджане журналистах. К ним также относятся и все посольства зарубежных государств. Например, в течение последних пяти дней Лейла Юнус встретилась с представителями посольств Нидерландов и Великобритании в Азербайджане, а также с послом Норвегии.

По словам главы комитета, представители дипмиссий выразили свое сожаление по поводу того, что страна только вступившая в Совет Европы имеет такие проблемы со свободой слова. Однако комитет ждет от дипкорпуса официальных заявлений на эту тему.

В ответе Мониторинговой группы Кабинета министров СЕ говорится, что Совет Европы озабочен арестами азербайджанских журналистов. Hа эти события отреагировал и генсек СЕ Вальтер Швиммер, призвавший Гейдара Алиева освободить всех политзаключенных ко Дню независимости Азербайджана – 18 октября. Член комитета Кянан Алиев встретился с представителями госдепартамента США в Вашингтоне, которые обещали выразить свое мнение.

Аналогична и позиция офиса ОБСЕ в Женеве. Лейла Юнус представила журналистам список судей, вынесших приговоры по “заказным политическим процессам”. Это Светлана Ахмедова – Hизаминский суд, Басрат Ахундов – Hаримановский суд, Али Hамазов – Сабаильский суд, Шаин Юсифов – Апелляционный суд. Также создан веб-сайт, где помещена вся информация по поводу арестов журналистов. На сайте выставлено открытое обращение, с просьбой предоставить желающим фотографии “заказных” судей, которые также будут размещены на сайте.

Фонд помощи семьям репрессированных журналистов пока не создан, однако это вопрос ближайшего времени, поскольку материальную “подпитку” фонду, как ожидает комитет, предоставит несколько международных организаций, занимающихся защитой журналистов. Комитет продолжает проводить “консультации с оппозиционными партиями” по поводу организации митинга, поскольку в состав комитета входят представители почти всех оппозиционных партий. Сроки его проведения пока неизвестны.

9 октября в помещении Ресурсного центра состоится общереспубликанский форум в защиту журналистов с участием общественности и интеллигенции, а очередное заседание комитета пройдет 4 октября в редакции газеты “Азадлыг”. Объединение редакторов пока не приступило к синхронной публикации во всех СМИ статей журналистов, которые явились причиной их преследования, как планировал ранее комитет.

Комментируя аресты журналистов член комитета, лидер партии “Адалят” Ильяс Исмайлов сказал, что “это позор для нашей страны”. В свою очередь Лейла Юнус высказала недовольство работой четырех членов комитета и обещала сообщить на следующем заседании их имена, “если они по-прежнему не выполнят взятых на себя обязательств”. …Кажется, работы у комитета будет прибавляться день ото дня.

Не далее, как 1 октября Ясамальский суд вынес решение о закрытии газеты “Фемида”. Истцом в данном случае выступил заместитель прокурора Насиминского района Тофик Керимов, которому, по заявлению последнего, газета нанесла оскорбления…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: