В Азербайджане бастуют рабочие

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера стало известно об очередной акции протеста гянджинских рабочих, являющих в последние полгода, пожалуй, единственный в Азербайджане пример классовой пролетарской солидарности.

Напомним, что еще в мае-июне серия массовых акций протеста рабочих гянджинского ПО “Глинозем” против двухмесячных задержек выдачи зарплаты, изрядно потрепала нервы руководству предприятия, а заодно и руководству исполнительной власти Гянджи, и Управлению полиции города. Тогда все завершилось тем, что работникам начали выплачивать причитающиеся им деньги, которые в среднем составляют 200 – 300 тысяч манатов в месяц.

Однако вчерашнее событие свидетельствует о том, что “урок, преподанный буржуям” впрок не пошел… Как сообщил “Эхо” представитель партии “Мусават” в Гяндже Джахангир Амирханлы, 2 октября, примерно в 11 час. утра по местному времени, около тысячи рабочих комбината перекрыли “живым щитом” магистральную автотрассу Баку – Тбилиси, и примерно до 13 час. проводили на месте стоячую забастовку.

Предшествовало этому собрание работников перед зданием администрации комбината, не приведшее ни к каким результатам. Международная трасса проходит в километре от центра Гянджи. Причиной, заставившей рабочих прибегнуть к такой отчаянной мере, стало игнорирование новым руководством предприятия ухудшающихся условий их существования.

Уже с весны комбинатом управляет администрация, назначенная новым владельцем – голландским предприятием Fondell Metall под руководством директора Алима Гулиева. А сам “Глинозем” именуется теперь “Гянджинский участок предприятия”, будучи звеном созданного недавно и переданного в управление голландской компании АО “Азербайджан алюминиуму”. Выяснилось, что до сих пор рабочие не получили никаких денег за три месяца, начиная с июля.

В последние дни делегация из нескольких авторитетных рабочих несколько раз была в кабинете начальника предприятия, который также регулярно “кормил” их обещаниями скорых выплат. По словам Дж.Амирханлы, заранее к митингу рабочие не готовились, и он стал стихийным выражением недовольства обманутых, которым просто надоели игры в “обещалки”. Стоит, наверное, особо отметить похвальную выдержку людей, не готовившихся к акции, но тем не менее проведших ее организованно. Ведь могли бы быть и беспорядки, которые вряд ли осудила бы общественность страны…

После того, как рабочие перекрыли движение на стратегической автотрассе и простояли на ней около двух часов, к ним приехал глава исполнительной власти города Эйваз Бабаев в сопровождении сотрудников городского и районного управлений полиции. В результате переговоров с мэром пролетарии согласились прекратить стачку. Выяснилось, что Э.Бабаев пообещал им выплатить часть зарплаты уже сегодня в 13 часов.

“Самое интересное, – говорит мусаватист Амирханлы, – что мне доподлинно известно, что в кассе самого предприятия нет ни копейки”. Сведения об этом он получил от источников в руководстве предприятия, которых, по понятным причинам, раскрывать не стал. Остается непонятным – продолжится сегодня забастовка или требования рабочих все же удовлетворят. “Я не вижу другого варианта развития ситуации, кроме стачки, – говорит Амирханлы. – Разве что исполнительной власти удастся за оставшееся время доставить необходимые деньги из Баку”.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: