Каким видят будущее энергосистемы Баку?

Ч.ГАДЖИОГЛУ

Совершенно неоднозначным оказалось мнение бакинцев относительно перемен, которые грядут в энергосистеме столицы. В частности, на вопрос: “Что вы ждете от долгосрочного управления Barmek Holding городской электросетью? – разброс мнений был столь широк и категоричен, что пришлось выбирать, самое “наболевшее”.

Рауф Гаджиев, безработный: “В моем положении было бы глупо радоваться этому, поскольку если для азербайджанских “коммунальных акул” безработные уже не люди, то для турецких – тем более. У меня никто не спрашивал, когда за долги отключили в квартире газ. Теперь, стало быть, отключат и электричество. Выходит, ложись и помирай.

Н.А. (отказалась назваться): “Мне лично все равно. Я исправно плачу за свет, пусть беспокоятся должники и те, кто ворует электричество. Единственно, что меня устраивает, так это появление возможности цивилизованно судиться с солидной компанией (Barmek Holding) за издержки в гарантированном обеспечении электричеством без сбоев и перепадов напряжения”.

Г.Войнов, инженер завода “ЭВМ”: “Мне кажется, что сразу вслед за этим можно ожидать повышения тарифов на электричество, потому что это вполне закономерно – высокое качество обслуживания (а мы вправе этого ждать) предусматривает и высокую плату. А в целом, думается, город от этого только выиграет, хотя проиграют малоимущие”.

З.Гулиева, переводчик компании “Дягиг терджуме”: “Я считаю, что правительству следовало бы договориться с Siemens. Не надо особо доказывать, что немецкое качество услуг традиционно выше турецкого и с модернизацией наших электросетей они справились бы гораздо лучше. А что касается турецкой компании…, не думаю, что она сможет быстро исправить недостатки, которые настолько укоренились, что стали привычной порочной практикой. Слышала, что одним из первых пунктов в планах этой компании – установка в домах новых электросчетчиков, которые влетят местному населению в копеечку. То есть, плата за них будет взиматься с горожан дополнительно. А под каким “соусом”?

С.Ахмедова, пенсионерка: “У нас в Ахмедлах стали “исчезать” электросчетчики, установленные в блоках. Я не считаю, что турецкая компания станет ловить похитителей, равно как и каждый раз устанавливать новые счетчики – слишком накладно. Но и мы не собираемся приобретать их за свои деньги. Как пенсионерку меня все эти новшества интересуют с единственной точки зрения: сколько мне придется теперь платить за свет?”.

Эльхан Насирли, президент компании “Виза угур”: “Абсолютно ничего не изменится. Хотя… если этой иностранной компании дадут волю, то выявится несметное множество фактов незаконной эксплуатации энергосистемы. Кто-то “играется” со счетчиком, прокручивая его диск назад, а то и вовсе – в “нужное время” останавливает, кто-то умудряется договориться с контролерами районных электросетей и оплачивает лишь часть набежавших долгов, а остальные показания ему просто списываются. Ну вам, наверное, и самим прекрасно известно, как это делается – ведь, в Баку живем…”.

Пожалуй, самое главное, что удалось почерпнуть из мини-опроса бакинцев – это стойкий скептицизм по поводу возможности навести порядок даже в отдельно взятой городской энергосети. Впрочем, жители столицы нисколько не преувеличивают ее нынешние пороки, не доверяя зачастую и отечественной энергосистеме и заведомо тем, кому ее собираются “сплавить” на целых 25 лет. Так или иначе – народ хотят научить жить по мировым стандартам, а он хочет жить просто… нормально.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: