Новые планы по оздоровлению политпартии Азербайджана

Р.ОРУДЖЕВ

Вчера по инициативе сопредседателя Социал-демократической партии Араза Ализаде состоялась его встреча с журналистами. Причиной послужили известные всем деструктивные процессы, которые едва не привели к скандалу в партии, и в связи с этим новые планы руководства СДПА по оздоровлению внутрипартийной ситуации. С этой целью уже определена дата проведения внеочередного съезда СДПА – он состоится в Баку 14 октября. И, как подчеркивает А.Ализаде, основой повестки дня станет обсуждение с делегатами из регионов организационных процессов в партии.

Ализаде напомнил, что 2 бывших члена центральной контрольно-ревизионной комиссии СДПА Малик Гаджиев и Рустам Шахсеваров, выполняя заказ властей, подали жалобу на руководство партии в Минюст. В ней они утверждали, что по недоброму замыслу братьев-сопредседателей СДПА из штаб-квартиры были безвозвратно украдены партийная печать и свидетельство о регистрации партии.

А.Ализаде назвал эти претензии ложными и необоснованными и для вящей убедительности продемонстрировал наличие и исправность печати эсдеков. На днях в “525-й газете” вышло интервью с “раскольником” М.Гаджиевым, где тот утверждает, что уже в ближайшее время Минюст готовится принять решение об удовлетворении его требований, в число которых входит изготовление новой печати.

Это полная чушь, заявляет А.Ализаде, поскольку сразу после выхода газеты он позвонил начальнику управления регистрации юридических лиц Минюста Фазилю Мамедову, и тот сказал, что ни о чем подобном не слышал. Кроме того, Ализаде утверждает, что у руководства партии уже сейчас есть заявления от всех 48 районных организаций партии, в которых говорится, что рядовые члены СДПА не согласны с требованиями М.Гаджиева и Р.Шахсеварова и не признают их самих в качестве нового “временного” руководства.

Отвечая на вопросы, А.Ализаде сказал, что институт совместного сопредседательства существует в партии с 1995 года, и в декабре прошлого года Зардушт Ализаде на съезде СДПА вынес предложение об утверждении положения о едином председателе, лидере партии. Делегаты тогда отвергли эту инициативу. А.Ализаде не исключает, что и на предстоящем съезде З.Ализаде вновь выступит с подобным предложением. А решать опять же съезду.

Отвечая на другой вопрос, А.Ализаде отметил, что СДПА не интересует отношение Арзу Абдуллаевой к внеочередному съезду, так как она не является членом партии.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: