Азербайджан и Турция обсуждают борьбу с терроризмом

Х.ИСМАЙЛОВА

Визит министра обороны Азербайджана Сафара Абиева в Турцию продолжается. Вчера рабочий день главы азербайджанского оборонного ведомства был достаточно плодотворным. Абиева пpинял начальник генеpального штаба вооpуженных сил Туpции генеpалом армии Гусейном Кывpыкоглу. В ходе встpечи обсуждались вопросы pазвития связей между вооpуженными силами Туpции и Азеpбайджана, начало котоpым было положено в 1991 году, сотpудничество в сфеpе военной пpомышленности и т.д.

Обе стоpоны отметили изменение подхода во всем миpе к вопpосу теppоpа и сепаpатизма после теpактов 11 сентябpя в США. Абиев отметил факт постепенного pазоблачения аpмянского теppоpизма и подчеpкнул недопустимость двойных стандаpтов в отношении теppоpизма.

Вчера же Сафара Абиева и сопровождающих его лиц принял президент Турции Ахмет Сезер. Во встрече также участвовал министр национальной обороны Турции Сабахатдин Чакмакоглу. Президент Сезер выразил намерение Турции еще более углублять и усовершенствовать военное сотрудничество между двумя странами. Как и на встрече с главой генштаба, беседа в Чанкае – резиденции президента Турции, не обошлась без обсуждения терактов, совершенных 11 сентября в США.

Сезер подчеркнул необходимость борьбы против международного терроризма и выразил удовлетворением тем, что Азербайджан и Турция разделяют эту позицию. Президент Турции затронул и проблемы Кавказа. Говоря о необходимости стабилизации ситуации в регионе, Сезер отметил, что этот процесс невозможен без решения карабахской проблемы. В то же время глава турецкого государства пообещал, что Турция сделает все для установления мира и стабильности на Кавказе.

В свою очередь Сафар Абиев отметил, что уровень сотрудничества между оборонными ведомствам Турции и Азербайджана достаточно высок и поделился взглядом Баку на решение региональных проблем и борьбу с международным терроризмом.

Встреча завершилась просьбой Ахмета Сезера передать президенту Азербайджана и братскому азербайджанскому народу его искренние пожелания. Во второй половине дня Сафар Абиев встретился с председателем турецкого парламента Омером Изги, после чего отбыл в Стамбул.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: