В Азербайджане женщины потребовали автономию

С.МУСТАФАЕВА

Вчера в Ресурсном образовательном центре ООН состоялось учредительное собрание женского отделения международной организации депортированных граждан “Западный Азербайджан”, которая приступила к своей деятельности 14 июля с.г. Отметим, что председателем данной неправительственной организации является член партии “Милли Истиглал” Шадман Гусейн.

В своей вступительной речи Ш.Гусейн отметил, что целью создания организации “Западный Азербайджан” является оказание моральной и гуманитарной поддержки лицам, насильственно изгнанным из своих земель вне зависимости от национальности, расовой принадлежности, вероисповедания, политического и социального положения.

“Члены организации будут прилагать все усилия, чтобы в рамках своей деятельности вернуть депортированных из Западного Азербайджана (сейчас территория Армении) и других районов страны людей на их исконное место проживания”, – заявил он.

По его словам, именно поэтому возникла необходимость создания в лоне этой неправительственной организации женского отделения, которое проявит еще большую инициативность и самоотверженность в выполнении поставленных перед организацией задач. После официальной части собрания, на которой были избраны руководитель женского отделения организации “Западный Азербайджан” Асли Алиева, а также руководители девяти районных отделений, состоялся просмотр видеоролика, посвященного этническим депортациям азербайджанцев с территории Армянской ССР в 1948-1953 и 1988 годах.

Участники собрания сошлись во мнении, что временное прекращение огня еще не означает полного военного поражения Азербайджана. Но сегодня можно с полной уверенностью сказать, что страна уступает в идеологической борьбе. На фоне деятельности мощной армянской диаспоры, вынудившей правительство Франции признать “геноцид” армян, правительство Азербайджана никак не убедит мировое сообщество в том, что в Ходжалы имело место целенаправленное истребление азербайджанского мирного населения.

В заключительной части собрания было зачитано обращение к президенту Гейдару Алиеву, в котором женщины “Западного Азербайджана” приветствуют указы президента от 18 декабря 1997 г. “О массовой депортации азербайджанцев с их исторических земель на территории Армянской ССР в 1948-53 гг.” и от 26 марта 1998 г. “Об истреблении азербайджанцев”.

“Азербайджан должен потребовать у Армении автономии для изгнанных азербайджанцев и возмещения нанесенного им морального и материального ущерба. Мы считаем своим долгом информировать мировое сообщество и международные организации о деяниях армянских террористов по депортации и истреблению азербайджанцев и надеемся в этом на поддержку президента”, – говорится в обращении.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: