В Милане обсудят применение нечетких систем

Г.МАМЕДЗАДЕ

В связи с подготовкой к Пятой международной конференции по применению нечетких систем и Soft Computing, которую планируется провести 17 – 19 сентября 2002 года в Милане (Италия), корреспондент “Эхо” обратился за комментариями к организаторам этого научного форума.

По сообщению заведующего отделом Института проблем глубинных нефтегазовых месторождений НАН Азербайджана Галиба Эфендиева, инициаторами данной конференции выступают Международная ассоциация по нечетким системам (IFSA), ряд научных обществ и институтов США, Канады, Германии, Италии, а также Азербайджанская государственная нефтяная академия (АзГНА) и созданная в нашей стране ассоциация “Наследие Заде и искусственный интеллект”, объединяющая в своем составе 300 членов. Почетный председатель конференции – профессор Лютфи Заде.

Личность этого человека заслуживает особого внимания, поскольку он является не только нашим соотечественником, бакинцем, но и признан как один из известнейших и авторитетнейших ученых мира. Профессор Лютфи Заде (Алескерзаде), создатель теории нечетких множеств, в настоящее время трудится в Калифорнийском университете (США, Беркли). Теория нечетких множеств, развивающаяся уже на протяжении 35 лет, существенно расширила представление о математике в целом. Это научное достижение нашло последователей во многих странах мира, на разных профессиональных уровнях, поскольку, была доказана на практике эффективность его применения.

К примеру, часто приходится в разных ситуациях принимать решения, обеспечивающие высокую производительность и низкую стоимость, классифицировать объекты, характеризуя их прилагательными “большой”, “малый”, “средний” и др. В реальных условиях, в отличие от классических общепринятых понятий множества в соответствующей теории, большинство классов не имеют четких границ.

Теория нечетких множеств позволяет найти компромиссное решение, добиться оптимального результата, казалось бы, в несовместимых условиях. В настоящее время эта теория привлекает внимание все более широкого круга крупных специалистов и ученых разных стран. В каждой конференции, посвященной данному вопросу, принимают участие и выступают с докладами ученые из США, Канады, Германии, России, Японии, Италии, Турции, Ирана, Узбекистана и других стран.

Важно отметить, что оргкомитет конференции находится в Азербайджане (сопредседатель – профессор Р.А.Алиев) и Германии, а азербайджанское представительство на этих конференциях самое многочисленное, как правило, порядка 30 – 40 наших соотечественников.

В настоящее время и до января будущего года оргкомитет конференции принимает научные доклады (профессор Рамиз Гурбанов, тел. 98 45 09), тематика которых базируется на следующих направлениях: нечеткие экспертные системы, интеллектуальные роботы, нечеткие нейронные сети, интеллектуальные информационные системы, эволюционное вычисление, Soft Computing в индустриальной, финансовой инженерии, в медицине и биомедицинской инженерии, нечеткая логика в экономике, науке, искусстве, в науках о Земле и др. Лучшие работы будут отобраны и включены в сборник, который представят вниманию участников предстоящей конференции.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: