Метро в Азербайджане может заменить маршрутки

И.МАНСУРОВ

Наверное не раз в вагоне метро, разглядывая разноцветную схему метрополитена, мы замечали отмеченные пунктиром схемы будущих маршрутов, которые, как считали, так и останутся только рисунком на карте.

Но, оказывается, не все так плохо… В ходе переговоров азербайджанского правительства с Евросоюзом достигнута договоренность о выделении в рамках программ соцобеспечения транша на восстановление и строительство Бакинского метрополитена.

В начале сентября организация, выигравшая тендер, а именно АО “Азертоннельметрострой”, подписала договор с Агентством по восстановлению и реконструкции по сдаче в эксплуатацию через 17 месяцев новой станции метро “Ази Асланов”. Она станет продолжением последней линии метро “советского производства” – “Нефтчиляр” – “Ахмедлы”.

По словам главного технолога АО Агарагима Рагимова, протяженность нового маршрута составит 1460 метров, а общая сумма проекта – около 24,5 млрд. манатов. Столько нужно, чтобы сдать новую станцию “под ключ”. Сюда входят и стоимость оборудования на сумму 2 млрд. манатов, которое обеспечит Бакметрополитен.

Сегодня существует еще “советский проект” станции “Ази Асланов”, которая должна была быть сдана в эксплуатацию в начале 90-х годов. Нынешние строители не собираются сильно от него отклоняться. Станция “Ази Асланов” будет создана по типовому проекту станции “Нефтчиляр”, хотя будут различия в архитектуре.

По словам главного технолога, “внутреннее убранство будет выдержано в духе национальной архитектуры”. Предусматривается также постройка эскалаторов высотой подъема 6,9 метра.

Но самая большая проблема в том, что деньги на строительство будут выделяться частями с интервалом в несколько месяцев, а то и полгода. Поэтому и станцию “Ази Асланов” строители планируют сдать пока только с одним вестибюлем и двумя выходами. Еще один вестибюль с двумя выходами строители планируют реализовать, когда получат оставшуюся часть кредита.

Сумма, выделяемая на “Ази Асланов”, по оценкам главного технолога, еще не так велика. Гораздо больше средств (около 620 млрд. манатов) потребуется на постройку двух других станций – “Насими” и “Проспект Азадлыг”, а также второго депо в продолжение ветки “Низами” – “Аджеми”.

Эта разница связана с тем, что все необходимое оборудование, в том числе и эскалаторы для обустройства станции “Ази Асланов”, лежало на складах с 1990 года. А в продолжение линии “Аджеми” до 1992 года “Азертоннельметрострой” успел построить лишь часть тоннелей протяженностью 4758 метров из общих 8346 метров.

Все эти годы организация поддерживала тоннели в “пригодном состоянии”, проводя откачку подземных вод и другие профилактические работы. Сейчас постройкой двух этих станций заинтересовалось несколько японских, китайских, немецких и польских компаний. В данный момент они оценивают сумму, необходимую для проведения работ. “Азертоннельметрострой”, чтобы облегчить работу, разбивает проект на участки первого и второго пуска.

Первый пуск стоимостью в $84 млн. включает в себя покупку 20 вагонов, постройку и сдачу в эксплуатацию оставшихся участков тоннелей и двух станций “Насими” и “Проспект Азадлыг”. Второй пуск – $55 млн., предусматривает покупку вагонов, постройку участка тоннелей и второго депо для поездов – “Депо-2”.

Впервые при постройке этой линии, одна из станций будет односводчатой, без применения колонн, с общей платформой наподобие станций Московского метрополитена.

Интересно, что деньги на строительство “Азертоннельметрострою” пока не перечислили, хотя первые работы в районе площади “Украины” уже начались и идут полным ходом. Настроение, как отмечают сами рабочие, у всех бодрое и приподнятое. Шутка ли, организация проснулась от десятилетней спячки, из которой многие уже и не рассчитывали выйти. Что ни говори, мы уже почти забыли те времена, когда в Баку в последний раз строилось метро.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: