Чешская компания не может работать в Азербайджане

Г.ЗАМАНОВА

Около 700 млн. манатов составляет на сегодняшний день задолженность ряда крупных предприятий и ведомств, расположенных в Ясамальском районе, чешской компании Kasco-RCP за уборку мусора.

Как сообщил генеральный директор компании Властислав Ружичка, в числе должников – Бакинский государственный университет (долг 55 млн. манатов), отдел народного образования Ясамальского района (долг за 1999 – 2000 годы 231 млн. манатов), отдел здравоохранения района (за этот же период долг составляет 151 млн. манатов), Госкомбеженцев (150 млн. манатов), Институт иностранных языков (13 млн. манатов), Кожно-венерологический диспансер (9,5 млн. манатов). Также отказывается платить за уборку мусора целый ряд супермаркетов, расположенных на территории района.

Как пояснил Ружичка, указанные структуры подписали с Кasco-RСP договор об оплате соответствующих услуг. Однако сечас госорганизации, реально получившие средства из бюджета на оплату уборки мусора, не только отказываются платить, но вообще игнорируют все обращения погасить задолженность. Особенно в этом преуспел Бакздравотдел, руководство которого также запрещает оплачивать долг Кожно-венерологическому диспансеру.

Все происходящее является результатом неисполнения закона “О защите и поощрении иностранных инвестиций” и ставит под сомнение целесообразность дальнейшего вложения Kasco-RСР инвестиций в экономику Азербайджана, говорит В.Ружичка. На сегодняшний день сумма вложенных иностранных инвестиций составляет $1,5 млн., но компания на протяжении трех лет с начала своей деятельности в Азербайджане несет одни убытки.

В связи с этим задолженность по выплате зарплаты сотрудникам компании составляет уже 65 млн. манатов. В то же время Kasco-RСР не обладает никакими механизмами заставить должников погасить долги.

Так, бесплатная уборка мусора на территориях объектов-должников продолжается до сих пор, так как приостановка уборки влечет за собой штрафы от санитарно-эпидемиологических служб района. Чтобы решить проблему погашения долгов, компания начала подавать иски в суд, но даже после вынесения решения о погашении долгов деньги не возвращаются.

По словам г-на Ружички, большую помощь оказывает компании заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства мерии Яшар Гасанов. В то же время мэр города ни разу не провел встречу с иностранными компаниями, которые занимаются уборкой мусора в Баку. Возможно, отметил глава Kasco-RСР, внимание к проблеме удастся привлечь, проведя “круглый стол” с участием “UP-Азербайджан” – немецкой компанией, которая занимается уборкой мусора в Наримановском районе столицы и тоже сталкивается с аналогичными проблемами.

Касаясь вопроса уплаты за уборку мусора населением района, Ружичка подчеркнул, что население платит. В то же время Kasco-RСР подозревает, что жэки района сознательно приуменьшают численность населения Ясамальского района. Так, согласно официальному заявлению муниципалитета Ясамальского района, численность жителей составляет 250 тыс. человек. По данным 8 жэков района, на их территории проживает всего 75 тыс. человек, хотя реально число жителей должно составлять 90 – 95 тыс. человек.

Столкнулась компания и с проблемами в области налогообложения. Так, в результате неправильно составленного акта проверки Kasco-RСР должна выплатить 400 млн. манатов НДС.

По мнению руководства компании, этим решением налоговые органы приговаривают компанию к банкротству и, подавая иск в Экономический суд с требованием признать акт проверки недействительным, компания просит лишь правильного и грамотного составления акта. “Мы не хотим уходить из Азербайджана, но если все вопросы не будут отрегулированы на местном уровне, то у компании есть право обратиться в Международный арбитражный суд”, – сказал г-н Ружичка.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год


Метки: