Бакинцы под руинами Торгового центра в Нью-Йорке

Н.АЛИЕВ, Ш.АББАСОВ

Число жертв американской трагедии растет, и появляется все больше информации, касающейся азербайджанцев, пострадавших во время террористических актов. Наша газета уже сообщала о том, что четыре азербайджанца, работавших в рухнувших башнях Всемирного торгового центра (ВТЦ) и близлежащих зданиях в Нью-Йорке (Джавид, Фуад, Хаган и Афган), по счастливой случайности уцелели. Однако повезло не всем.

Известно, что во Всемирном торговом центре работало много выходцев из республик бывшего СССР, в том числе и из Азербайджана (это подтвердил в интервью нашей газете руководитель российской компании “Неттрейдинг”). Джавид Гамзаев – сотрудник одной из компаний, располагавшихся в центре, заявил в интервью “Эхо” о том, что во второй башне ВТЦ работала бакинка, имени которой он не помнит. И сейчас о ее судьбе ничего не известно.

Однако, как удалось выяснить нашей газете, в числе пропавших без вести находится некая Надира Азизова, возможно, родом из Баку. Ее фамилия в списке из ста с лишним человек, которых разыскивают родственники или знакомые из России.

Кроме того, как стало известно “Эхо”, по неофициальным данным, пропавшей без вести считалась и еще одна девушка-азербайджанка, работавшая в расположенном в ВТЦ турецком супермаркете Amish.

Однако в расположенном в Нью-Йорке Постпредстве Азербайджана при ООН нам сообщили, что впоследствии данная информация не подтвердилась. Со ссылкой на турецких коллег, в постпредстве сообщили, что девушка оказалась не азербайджанкой, а гражданкой Узбекистана – Г.Комаринова. Но и эта информация пока неофициальная. Посольство Азербайджана в Вашингтоне и Постпредство при ООН продолжают поиск более точных данных относительно наших соотечественников, которые могли стать жертвами терактов.

По словам первого секретаря Посольства Азербайджана в США Элина Сулейманова, сотрудники дипмиссии “по крупицам через живущих в Нью-Йорке азербайджанцев собирают информацию”. Но пока, слава Богу, все нормально – никаких данных о жертвах среди азербайджанцев нет, отметил Э.Сулейманов. Одной из проблем, существенно затрудняющих работу дипломатов, по его словам, является то, что многие граждане страны, прибывающие в США, не регистрируются в Посольстве Азербайджана.

На вопрос о том, какая обстановка царит сейчас в Вашингтоне, первый секретарь азербайджанской дипмиссии отметил: “Паники уже нет, жизнь постепенно налаживается. О режиме чрезвычайного положения в Вашингтоне свидетельствует только большое количество полицейских и солдат национальной гвардии. Особенно это ощущается перед азербайджанским посольством, так как оно расположено недалеко от резиденции вице-президента США Дика Чейни. Здесь территория окружена автоматчиками и бронетранспортерами… Честно говоря, чисто по-человечески, вызывает уважение то, как ведут себя американцы, – они держатся очень достойно”.

По словам Э.Сулейманова, американцы с благодарностью относятся к любой помощи и состраданию. К примеру, когда вчера в связи с общенациональным трауром в США сотрудники нашего посольства приспускали флаг Азербайджана, дежурившие возле резиденции Дика Чейни многочисленные полицейские, выйдя из машин, отдавали честь.

…Как бы то ни было, уже сейчас ясно, что теракт в США самым неспоредственным образом коснулся Азербайджана. Неудивительно, что политическое руководство страны в лице президента Алиева пообещало помочь Соединенным Штатам в расследовании этих террористических актов. Такие возможности у нашей страны есть. И связано это с деятельностью террористической организации “Аль-Гаэда” (“База”), созданной Усамой бен Ладеном.

Вчера стало известно об официальном сообщении конгресса США, в котором утверждается, что сеть бен Ладена действует в 34 странах мира. По словам американских экспертов, “Аль-Гаэда” имеет ячейки в США, Канаде, Великобритании, Чечне, Алжире и некоторых других странах, среди которых и Азербайджан.

Высказываются предположения, что террористы имели ячейки и в Германии (численностью до 50 человек), а некоторые из организаторов взрывов приехали в США из ФРГ.

Тот факт, что эмиссары бен Ладена бывали в Азербайджане (подобные факты всплывали и во время слушаний по предыдущим громким терактам в Восточной Африке, когда были взорваны посольства США в Кении и Танзании), может помочь американцам выйти на след исполнителей и организаторов последнего преступления.

Помимо Азербайджана, власти многих стран мира объявили о своей готовности помочь в расследовании преступлений в США. Например, Объединенные Арабские Эмираты проводят расследование в связи с возможным участием гражданина ОАЭ в терактах.

Как заявил агентству “ВАМ” представитель органов безопасности этой страны, уже допрошены лица, знающие некоего Мервана Аш-Шихи, 1978 года рождения. “Органы безопасности ОАЭ пока не уверены, что Мерван Аш-Шихи является тем самым человеком, который, как сообщают, участвовал в этих преступлениях, поскольку 26 декабря 1999 года у него был украден паспорт”, – отмечается в заявлении. Шихи обучался в Германии, прервал учебу и возвратился в Эмираты в апреле 2000 года, в декабре 2000 года покинул ОАЭ.

В свою очередь и генеральная прокуратура Мексики ведет по просьбе властей США розыск 10 экстремистов, подозреваемых в осуществлении террористических актов. Об этом заявил генеральный прокурор Мексики Рафаэль Маседо де ла Конча.

К поискам присоединилась и полиция Таиланда, начавшая широкомасштабную операцию по розыску 15 граждан арабской национальности, подозреваемых ЦРУ в подготовке авиатерактов. И по информации местной прессы, все подозреваемые являются сообщниками Усамы бен Ладена и входят в состав военных группировок стран Среднего Востока.

Оказать спецслужбам США всяческое содействие обещал в своем письме на имя Джорджа Буша и президент Азербайджана Гейдар Алиев. Кстати, по словам Элина Сулейманова, послание главы Азербайджана вызвало в США большой эффект. “На следующий день после того, как мы распространили это послание в виде пресс-релиза, я получил письмо от очень авторитетного американского профессора, декана одного из факультетов Чикагского университета.

Она пишет, что проводила в университете конференцию против ксенофобии для международных студентов, в том числе и мусульман. И там в качестве примера она привела письмо президента Алиева. По ее словам, Азербайджан – яркий пример борьбы с международным терроризмом, несмотря на то, что большинство населения страны-мусульмане. И подобных откликов было очень много”, – сказал первый секретарь Посольства Азербайджана.

…Ну а пока мы продолжаем собирать информацию о пострадавших в США азербайджанцах. Счет найденных людей уже приближается к десяти, и никакой гарантии, что все они остались в живых, увы, нет…

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год