У британских строителей проблемы с мэрией Баку

З.Расулзаде

Одной из крупнейших зарубежных строительных компаний, работающих в Азербайджане, является британская Morisson. Как сообщил “Эхо”, представитель этой компании в Азербайджане Роберт Дэвидсон, Morisson работает в нашей стране уже 6 лет. В Азербайджане эта компания представлена тремя различными подразделениями, два из которых занимаются выполнением строительных работ, а одно инвестиционной деятельностью.

За годы работы в Азербайджане компанией реализовано много строительных проектов. Morisson пострены такие объекты, как ресторан Mcdonalds в центре Баку автозаправочная станция bp, установлены генераторы в Забратском аэропоту и т.д.

В 1998 году мэрией азербайджанской столицы было принято постановление о передаче компании Morisson территории в Национальном парке (бакинский бульвар), для строительства пятизвездочного отеля. Для начала строительства этого отеля компанией было затрачено более 4,5 миллиона фунтов. Однако несмотря на это, мэрия до сих пор не выдала технического паспота на разрешение строительства этого объекта. “Выход из сложившейся ситуации мы видим во встрече президента компании Morisson Девида Попла с мэром города Гаджибалой Абуталыбовым”, – отметил Роберт Дэвидсон.

По имеющимся у нас данным, мэрия столицы уже отменила распоряжение на отвод этой территории компании. Из-за финансовых проблем и несогласованности данного вопрос с мэрией, британской компании пришлось также остановить работы по реконструкции “Шарг базары”.

“Но несмотря на эти проблемы компания не собирается сворачивать свою работу в Азербайджане. “Morisson” старается участвовать во всех строительных тендерах, проводимых в городе”, – отметил Р.Дэвидсон.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год