Тренера сборной Азербайджана обвинили в предательстве

Г.АТАХАНОВ

Очередной скандал, разразившийся в футбольных кругах, затронул национальную команду. Игрок футбольного клуба “Шамкир” и сборной Азербайджана Видади Рзаев более чем нелестно отозвался о главном тренере национальной команды Игоре Пономареве, а все потому, что последний не пригласил Рзаева на прошедший отборочный матч со сборной Македонии.

Обидевшись, в интервью корреспонденту газеты “Футбол+” игрок обвинил Игоря Пономарева не только в этом, но и в провалах команды в отборочном турнире, и что самое интересное, в предательстве и измене Родине.

В пресловутой статье Рзаев решил оценить Пономарева, как бывшего футболиста. Игорь Пономарев, по его мнению, ничем особым себя в футболе не проявил. “Я вообще узнал о Пономареве, когда он переехал играть в Швецию”, – заявил Рзаев.

Что касается самого переезда, то по мнению Рзаева, он является вопиющим фактом предательства и измены Родине. “Из-за таких, как Игорь Пономарев, мы и потеряли 20% азербайджанских земель”, – сказал Рзаев. Причем тут потерянные в войне с армянским агрессором земли, Рзаев пояснять не стал.

Но следуя его логике, с таким же успехом в предательстве можно обвинить Зидана, Фигу, Ривалдо и многих других футболистов, выступающих в других государствах.

Расстроенный тренер вчера собрал пресс-конференцию. “Узнав о статье, я не мог поверить, что Видади действительно так обо мне отозвался, – говорит Пономарев. – Я позвонил ему и спросил об интервью. Каково же было мое удивление, когда Рзаев с гордостью признал, что все написанное в статье было действительно сказано им в интервью корреспонденту “Футбол+”.

На вопрос Пономарева, что побудило Рзаева сделать шокирующее заявление, футболист ответил, что это месть за нелестные отзывы главного тренера о его физической подготовке перед матчем с Македонией.

“На предматчевой пресс-конференции вы заявили, что я нахожусь в плохой форме и для игры за сборную на данный момент не подхожу, – заявил Рзаев в телефонном разговоре с Пономаревым. – “Я так не думаю и считаю, что вы меня просто оскорбили. В ответ я решил оскорбить вас”.

Действительно за день до отборочного матча между азербайджанской и македонской сборными Игорь Пономарев заявил на пресс-конференции, что Видади Рзаев всего неделю, как приступил к тренировкам и объективно не подходит для игры за сборную.

Однако ничего оскорбительного сказано о Рзаеве не было, что может засвидетельствовать и наш корреспондент. Однако этого, к сожалению, оказалось достаточно, чтобы Рзаев принял решение о вендетте. Жаль, но тем самым футболист лишь показал свое бескультурье и неуважение к тренеру, который таких обвинений не заслуживает.

Из архивов газеты ЭХО, 2001 год