Совет Европы ждет разъяснений от Азербайджана

М.ЭНВЕРОГЛУ

7 января в столице Франции, как уже сообщало “Эхо”, начнется заседание комитета по правовым делам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Как стало известно, в нем примут участие депутаты Милли меджлиса Самед Сеидов, Гюльтекин Гаджиева и Али Гусейнов.

Наша газета уже писала о том, что в ходе парижского заседания запланировано выступление специального докладчика по Азербайджану Жоржа Клерфайта по проблеме азербайджанских политических заключенных.

Итоги этого заседания будут иметь особое значение для предстоящего пленарного заседания ПАСЕ в Страсбурге 24 января, где также ожидается рассмотрение вопроса политзаключенных в Азербайджане.

Правда, до этого дня запланировано еще одно заседание одной из структур ПАСЕ, в частности комитета по мониторингу, где будет рассмотрен вопрос соблюдения обязательств перед СЕ, взятых на себя Азербайджаном и Арменией. Мероприятие состоится 15 января, а его участники заслушают выступление докладчика этого комитета по Азербайджану Андреаса Гросса.

Из архивов газеты ЭХО, 2002