Турция против исламской идеологии?

Т.ГАРИБОВ

Чиновники и военные лидеры Турции начали дебаты по вопросу о том, как в будущем лучше контролировать учение в мечетях и весь исламский бизнес в стране. Об этом сообщил турецкий филиал агентства АР, добавив, что таким образом страна явно начинает общественную кампанию против ислама.

Стоит отметить, что такого рода дебаты уже не новость. Как передает АР со ссылкой на турецкий канал NTV, еще 28 декабря 2001 года Совет национальной безопасности (СНБ) Турции, состоящий из главных военных генералов и политических деятелей, провел подобную встречу с целью заставить парламент принять меры против восстания политического ислама – одной из самых больших опасностей для официально мультинациональной стране.

В сообщении АР также говорится, что в меры предосторожностей, предложенные СНБ, входит контроль за деятельностью исламского бизнеса, который обвиняют в финансовой поддержке исламских группировок.

Это, естественно, может вызвать крупный конфликт между мусульманскими и светскими обществами страны. С этим согласны и видные ученые. Так, политический аналитик в улудагском университете сказал в интервью NTV, что такие меры не являются признаком демократии. Хотя стоит отметить, что решение СНБ еще не предоставлено общественности, а представители властей не захотели комментировать эти данные.

В то время, как большинство турков-мусульмане, правительство страны на протяжении многих лет активно пытается уменьшить политическое влияние исламских групп. И, наверно, не напрасно, если принять во внимание результаты деятельности экстремистских исламских группировок.

Но все же стоит отметить, что если правительство начнет кампанию по уменьшению влияния исламских партий в стране, это отразится на позиции Турции в мировом сообществе и многие страны, наверное, посмотрят на эту мусульманскую страну по-другому. В то же время трудно представить, что с такой политикой правительства согласятся сами граждане Турции – мусульмане.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год