Запрет мэра Баку не указ?

C.МУСТАФАЕВА

Как уже сообщала наша газета, всего за два дня (31 декабря и 1 января) на территории республики произошло 15 случаев возгорания. 8 из них, согласно данным Главного пожарного управления безопасности МВД, пришлись на столицу. Отметим, что не последнюю роль в возникновении пожаров сыграло неосторожное обращение с пиротехникой, на продажу которой в пределах столицы, согласно распоряжению мэра Гаджибалы Абуталыбова, был наложен запрет.

Даже несмотря на то, что Бакинская мэрия обратилась с просьбой к таможенным службам приостановить импорт этой продукции в город, а районным исполнительным властям и городской полиции было поручено провести мероприятия по предотвращению продажи петард, данная продукция все еще имеет широкое распространение. Согласно нынешнему и прошлогоднему опыту встреч Нового года, можно с полным основанием утверждать, что призывы местных властей так и остались неуслышанными.

Таможня продолжала “бдительно” наблюдать за ввозом опасных игрушек. Что касается сотрудников полиции, то к своим обязанностям они относились двояко – с одной стороны, жестко следили, чтобы петарды и фейерверки не продавались в магазинах, не взрывались в метро, с другой – закрывали глаза на объекты нестационарной торговли, где, собственно, и царило пиротехническое разнообразие.

Так, по наблюдениям корреспондента “Эхо”, в настоящее время огнеопасные игрушки реализовываются в открытую преимущественно в пределах Бакинского вокзала или станции метро “28 Май”. И если на следующий же день после вступления в силу распоряжения мэра, т.е. 19 декабря, полиция и устраивала “набеги” на торговцев пиротехникой, сгоняя их с насиженных мест и конфисковывая при этом их товар, то, как и следовало ожидать, после спада ажиотажа все вернулось на “круги своя”.

Тут уместно отметить, что сами торговцы были уверены в том, что никакой угрозы распоряжение Абуталыбова для реализации их товара не несет. Во всяком случае, по их словам, данное явление ежегодно происходит по одному и тому же сценарию, и этот раз “ничего нового в этот процесс не внес”. И все же какими путями осуществляется ввоз пиротехнической продукции на территорию Азербайджана, несмотря на многочисленные запреты?

Как сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета Азербайджана, сотрудники данного ведомства производят строгий контроль за недопущением пиротехнических изделий на территорию страны. В прошлом году, к примеру, было обнаружено несколько машин, напичканных данной продукцией. Водители машин были задержаны, а товар уничтожен.

В пресс-службе также заявили, что огнеопасные игрушки попадают в Баку преимущественно через Бакинский порт, а завозят их из Китая. Однако вследствие того, что контроль за ввозом этой и другой продукции на территорию столицы – прерогатива бакинских таможенных служб, в Госкомтаможни нам посоветовали связаться с Бакинской таможней. Однако получить информацию в этой организации оказалось непросто.

Во всяком случае, по словам сотрудника данного ведомства, пожелавшего остаться неназванным, ввоз огнеопасных игрушек возможен при одном условии – пиротехнику оформляют под другим наименованием. Что интересно, при этом выплачиваются все предусмотренные налоги. Отметим, что в подробности происходящего беззакония сотрудник Бактаможни вдаваться не стал, однако он выразил уверенность в том, что через аэропорт огнеопасные игрушки на территорию столицы не поступают.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год