Хорошо ли будет Азербайджану в ВТО?

Ч.МАМЕДОВ

По сообщению агентства “Тренд” со ссылкой на источники в правительстве, последнее планирует уже до конца весны нынешнего года сформировать специальную рабочую группу для ведения переговоров по вступлению страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). В рабочую группу, куда войдут полномочные представители ведущих экономических ведомств страны, будут также привлечены и отечественные эксперты.

Собственно, сам вопрос о членстве Азербайджана в ВТО уже давно то тлеет без всякого дыма, то разгорается с такой силой, что можно подумать – без ВТО нам и в самом деле больше не жить.

Между тем, по сообщению, полученному “Эхо” из Минэкономразвития, хотя американские эксперты и пытаются форсировать вступление Азербайджана в эту авторитетную международную организацию, сама страна еще очень далека от тех стандартов и требований, которые неминуемо предъявляются новоявленным кандидатам в ВТО.

И как считают в министерстве, наскоком такой вопрос в короткое время не решить – слишком велик груз проблем и задач, которые республике предстоит решать не один год. Но не только в этом соль. Что вообще может сулить Азербайджану вступление в ВТО на нынешнем этапе, когда его экономика, по сути дела, только-только становится на ноги?

Более того, три постсоветские республики – Грузия, Молдова и Кыргызстан – уже стали членами этой организации, и говорить сегодня о том, что жизнь в этих странах стала “малиной” – значит, грустно и неудачно пошутить. По мнению независимых азербайджанских экспертов, членство Азербайджана в ВТО может на корню загубить все начинания местного производителя. В качестве наглядного примера можно привести Китай – страну, которая буквально недавно, после почти 14-летних попыток, вошла-таки в ВТО. И что же?

Одной из великих держав мира пришлось при вступлении держать нешуточный экзамен: по разным оценкам перед страной было поставлено почти до 200 условий, требований и обязательств, которые она обещала выполнить в установленные руководством ВТО сроки. Их полный текст был опубликован на 250 страницах, куда вошли 5 тысяч товарных наименований и перечень уступок, по которым Пекину придется уступить.

Согласно заключениям зарубежных “спецов”, уже к 2005 году Китай должен в значительной степени отменить действующие тарифы на импорт, а по существу – открыть свой рынок для промышленных товаров зарубежных стран (прежде всего, компьютеры и полупроводники, которые производятся в самом Китае). Согласно тем же, взятым перед ВТО обязательствам, страна должна отдать иностранцам не менее 50% своего рынка страховых компаний.

Причем сами же китайцы уже подсчитали, что при таком раскладе, из 800 млн. местных сельхозпроизводителей – по крайней мере, 10 млн. потеряют источники к существованию. И это всего лишь обязательства страны перед США, а ведь есть еще Евросоюз.

Азербайджан – пока далеко не Китай, и потому не удивительно, что “жернова” ВТО могут просто раздавить его, превратив в обычный, но “цивилизованный рынок” сбыта для стран, давно нашедших свое “место под солнцем”.

А потому можно не сомневаться, что уже в ближайшие годы республику будут завлекать в ВТО всеми правдами и неправдами. А вот что возобладает: трезвый рассчет Азербайджана или же обычное честолюбие молодого независимого государства – это пока большой вопрос…

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год