Журналисты возмущены действиями Рамиза Мехтиева

Р.ОРУДЖЕВ

8 января в 12 ч. начнется первое заседание Наримановского районного суда по иску главы президентской администрации Рамиза Мехтиева об оскорблении его чести и достоинства к известному журналисту Эйнулле Фатуллаеву.

Вчера утром об этом был лично извещен сам сотрудник газеты “Миллетин сеси”, которого ради этой процедуры доставили в суд в сопровождении ясамальских полицейских. Несколько позже в пресс-клубе состоялась встреча Э.Фатуллаева и его соратников Шахбаза Худуоглу и Эльмара Гусейнова с коллегами. Главный редактор “Миллетин сеси” Ш.Худуоглу сразу же высказался в том смысле, что скорее всего происходящее можно объяснить стремлением Рамиза Мехтиева вести свою политику в отношении прессы, противную тому, что предпринял в последнее время президент страны Гейдар Алиев.

Или же все это результат личных распоряжений самого президента. “Любому действию можно дать правовую оценку, – говорит он. – Но возобновлению дела против Э.Фатуллаева, после известных речей президента, логического объяснения найти невозможно”.

Сам Фатуллаев считает назначенный процесс продолжением кампании давления на него со стороны властей, начало которой было положено еще в 1999 году. Он не верит в “перспективность этого суда”, поскольку вынесение против него жесткого решения может привести к неприятным для Азербайджана последствиям, прежде всего в плане международных отношений.

Предыдущего сентябрьского суда Э.Фатуллаев избежал весьма необычным образом – прямо перед началом процесса его вызвал к себе судья Агабаба Бабаев, который попросил обвиняемого на суд не являться, поскольку сам Р.Мехтиев потребовал от него засадить Э.Фатуллаева за решетку. От нынешнего суда журналист уклоняться не станет. Председательствовать на нем будет Эльхан Бабаев. Защитой, судя по всему, займется адвокат Саяд Мамедов, который осенью защищал Ш.Худуоглу и Э.Гусейнова.

Хотя, возможно, защиту Фатуллаева возьмут на себя сразу несколько адвокатов при содействии Совета редакторов. Кстати, очередное заседание последнего состоялось вчера же и на нем была принята резолюция редакторов, резко осуждающих этот выпад властей против журналиста. В ней говорится, что начало процесса над Фатуллаевым представляется для редакторов делом необъяснимым, учитывая последнюю их встречу и разговор с президентом, а также подписание Г.Алиевым различных, льготных для прессы документов.

Кроме того, Рабочей группе Совета редакторов (РГ СР) было поручено подготовить текст письма и целый пакет дополнительных документов, которые будут переданы затем в аппарат президента. В этих обращениях будут перечислены все штрафы, незаконно наложенные на журналистов и на газеты, уголовные дела, возбужденные против журналистов, детально и поименно, начиная с 1998 года, а также проблемы, возникшие в последнее время с распространением печатных изданий.

В ближайшее время РГ должна также встретиться с мэром Баку Г.Абуталыбовым для обсуждения проблем распространения печати. И для этого вчера было решено обратиться к нему с письмом.

Необходимость встречи диктуется тем, что на сегодняшний день подчиненными мэра снесены уже порядка 12 газетных киосков. В то же время, как передало вчера агентство “Туран”, по итогам опроса, ежегодно проводимого Комитетом защиты прав журналистов Азербайджана “Рух”, звание “Друг журналистов в 2001 году” может достаться главе государства Гейдару Алиеву.

Как сообщил руководитель указанного комитета Афлатун Амашев, официальные итоги опроса будут обнародованы 4 января, однако, по предварительным данным, в списке друзей журналистов лидирует Гейдар Алиев. Он сказал также, что в опросе приняли участие представители около 60 СМИ, журналистских организаций и экспертов.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год