О ситуации с политзаключенными в Азербайджане

М.БАГИРОВ

В первый день предстоящей недели, как уже сообщала наша газета, в Париже состоится заседание Комитета по правовым делам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

На мероприятии будут заслушаны выступления докладчиков комитета по самым различным вопросам – борьба с терроризмом, ситуация на Кипре, конфликт в Чечне, новый российский закон “О религии”, пилотный протокол к Европейской конвенции по правам человека, налагающий запрет на применение смертной казни при любых обстоятельствах.

Как ни печально об этом говорить, но в повестку дня заседания включен и пункт, бросающий тень на Азербайджан как демократическое, правовое государство. Речь идет о политических заключенных.

Свет на эту проблему постарается пролить докладчик комитета ПАСЕ по Азербайджану, депутат от Бельгии Жорж Клерфайт. Недавно парламентарий, с целью изучения текущей ситуации, находился в Баку вместе со своим коллегой из Комитета по мониторингу ПАСЕ Андреасом Гроссом.

В ходе встречи с президентом Гейдаром Алиевым Ж.Клерфайт открыто дал понять, что в ПАСЕ есть силы, которые желают использовать ситуацию с политзаключенными против Азербайджана. Вскоре последовал президентский указ о помиловании, коснувшийся 86 заключенных, в том числе тех, кого правозащитники причисляют к разряду политических. Это обстоятельство, как считает член постоянной парламентской делегации Азербайджана в ПАСЕ Гюльтекин Гаджиева, наряду с достижением предварительной договоренности о пересмотре судебных дел “тройки” – Искендера Гамидова, Рагима Газиева и Аликрама Гумбатова, дает основание надеяться на положительный для Азербайджана исход заседания комитета ПАСЕ.

Между тем правозащитники настроены менее оптимистично. По мнению председателя Азербайджанского фонда развития демократии и защиты прав человека Мурада Сададдинова, последний акт помилования не решил проблему политзаключенных в Азербайджане.

Правозащитник убежден, что власти должны предпринять еще более решительные шаги в этом направлении, причем сделать это как можно скорее, поскольку в повестке дня 24 января пленарного заседания ПАСЕ в Страсбурге “гордо” значится вопрос азербайджанских политзаключенных. Здесь также ожидается выступление Клерфайта, после чего предполагается проведение дебатов. Сададдинов говорит о вероятности того, что недруги Азербайджана в ПАСЕ не преминут поднять вопрос о применении санкций в отношении нашей страны.

Именно поэтому правозащитник предлагает упредить этот негативный сценарий “капитальным” решением проблемы политзаключенных. Напротив, Гюльтекин Гаджиева отмечает, что указ президента о помиловании “очень серьезный шаг в сторону достижения гражданской солидарности в стране”. “Это крупная гуманитарная акция, – подчеркнула депутат. – Такие шаги осуществляются на протяжении последних лет, и я думаю, что они будут иметь продолжение в будущем. Это общее направление”.

Примечательно, что Г.Гаджиева надеется на то, что азербайджанским депутатам удастся 7 января убедить комитет ПАСЕ не выносить вопрос политзаключенных в Азербайджане на рассмотрение пленарного заседания 24 января и даже пересмотреть повестку дня. Правда, в это верится с трудом, поскольку повестка пленарного заседания ПАСЕ была утверждена еще 7 ноября прошлого года, и согласно расписанию, доклад Ж.Клерфайта по проблеме политзаключенных будет заслушан во второй половине дня 24 января.

Что касается парижской встречи, то, как выяснилось, состав “переговорщиков” от Азербайджана, которые поедут во французскую столицу убеждать своих коллег, еще не определен. Имена делегатов для участия в заседании комитета ПАСЕ 7 января, как сообщила “Эхо” Г.Гаджиева, скорее всего, станут известны уже сегодня.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год