Вклады населения Азербайджана будут застрахованы

Н.ГУЛИЕВА

В Азербайджане одной из главных проблем, заметно сдерживающих развитие банковской сферы, несомненно, является отсутствие доверия у населения к банкам. Наученных “горьким” опытом развала различных финансовых пирамид, популярных у нас в начале 90-х годов прошлого века, рядовых азербайджанцев сейчас трудно убедить в надежности какого-либо местного банка.

Тем более, что до сих пор все еще не решен вопрос с возвратом их вкладов, накопленных еще в советское время в бывших сбербанках… Существование подобной проблемы признают и сами банкиры, о чем не раз говорил и глава правления Национального банка Азербайджана (НБА) Эльман Рустамов.

Именно для того, чтобы растопить лед недоверия вкладчиков к банкам, и было решено создать в Азербайджане Фонд страхования вкладов населения (ФСВН). Отныне он будет нести ответственность за денежные вклады населения в случае возникновения каких-либо экономических и финансовых проблем, влияющих на устойчивость курса маната.

По словам главного банкира страны, уже в конце нынешнего года фонд начнет свою деятельность, а до этого полностью завершится формирование его законодательной и институциональной баз. В частности, первооснова ФСВН представлена в законопроекте “О банках”, который до марта 2002 года будет рассмотрен Милли меджлисом.

Что касается концепции фонда, то, как отметил Э.Рустамов, ФСВН будет межбанковской негосударственной организацией, сформированной за счет единовременных и календарных отчислений банков, осуществляющих прием вкладов у населения.

Хотя глава правления НБА и счел преждевременным раскрытие всех деталей формирования фонда, однако отметил, что сумма единовременных выплат будет зависеть от платежного капитала банка, а календарных отчислений – от депозитной базы. При этом, когда общий объем календарных выплат составит 15% от депозитной базы банка, отчисления прекращаются, поскольку для данного банка фонд будет считаться сформированным.

Как отметил Э.Рустамов, если денег фонда окажется недостаточно, чтобы полностью застраховать вклады, то, согласно уставу ФСВН, он может получить необходимые средства из госбюджета и НБА (по принципу 50/50), но с обязательным условием возврата. Таким образом, у фонда всегда будет устойчивая финансовая база. А управлять ФСВН будет совет, в который войдут 7 представителей банковской общественности, госорганов и НБА.

Из архивов газеты ЭХО, 2002 год